全站检索: 收藏本站 | 设为首页
  您现在的位置:首页 >> 正文
   
十四届省运会(青少年部)竞赛规程汇总
发布单位:衢州体育局 http://www.bjrfjk.com/zqtzw 发表时间:
- 1 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)竞赛规程总则
举办浙江省第十四届运动会是为了全面贯彻落实省委、省政府《关
于加强体育工作,加快体育事业发展的决定》,充分展示浙江的经济发展、
社会进步和人文精神,检验业余训练成效,推动业余训练更为广泛地开
展,加快我省竞技体育后备人才的培养,促进我省竞技体育综合实力和
水平的提高;为全面落实《奥运争光计划纲要》,建设体育强省和文化大
省作贡献。浙江省第十四届运动会要坚持有利于促进业余训练、有利于
多出竞技体育人才、有利于为奥运和全运多做贡献的原则;着眼于选好
苗子,打好基础,鼓励高水平体育后备人才脱颖而出;注重竞赛的公开、
公平、公正,提高竞赛效益,树立诚信体育形象,促进浙江体育事业又
好又快发展。
一、竞赛日期和地点
2010 年10 月在嘉兴市举行,10 月15 日举行开幕式,10 月23 日闭
幕。开闭幕式期间进行女子篮球、武术套路、体操、自行车、女子足球
(甲组)、网球(短式网球)、游泳、艺术体操、田径比赛。
二、承办单位
嘉兴市人民政府
三、竞赛项目
田径、游泳、体操、艺术体操、蹦床技巧、篮球、排球、沙滩排球、
足球(甲乙组)、乒乓球、羽毛球、网球(短式网球)、射击、射箭、自
行车、举重、跆拳道、柔道、国际式摔跤、拳击、皮划艇、赛艇、帆船、
帆板、武术套路、散打等26 项。(具体见附件1:《浙江省第十四届运动
会项目设置》)。
- 2 -
四、参加单位
以各市(地级及地级以上市,下同)为单位组团参加。
五、运动员资格
(一)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行(具体见附件3)。省优秀运动队试训以上(含试训)运动员,输送
到解放军部队入伍运动员,高等院校高水平运动队学生,不得代表输送
单位参加省运会,但在省运会上给予加计金牌,具体加计金牌办法另定。
(二)运动员交流
1、对交流到我省的外省运动员,进行分层管理,给予相应政策,具
体为:
一是引进高水平体育人才。根据我省专业队的人才需求,制订出省
专业队所需引进人才的标准和要求,各地根据标准及要求,向省专业队
推荐符合条件的引进运动员。省局成立评估小组,制订评估程序和实施
方案,从严对各地推荐的引进运动员进行评估,凡符合要求的引进运动
员,入户浙江后,代表浙江省在国家体育总局项目运动管理中心注册,
直接进入我省专业队集训。此类引进运动员不参加省运会,按照贡献奖
评定办法加计省运会金牌。但篮球、排球(沙排)、自行车、射箭项目引
进到省队集训的适龄运动员可按比例参加省运会。
二是外来务工人员的子女(以下称新浙江人)落户浙江并符合规定
条件的,允许参加第十四届省运会。其运动员资格按《浙江省第十四届
运动会参赛运动员资格规定》和《浙江省第十四届运动会竞技体育部新
浙江人资格审查管理办法》执行。新浙江人参加省运会应同时具备以下
条件:
⑴在我省进行2 年以上业余训练者;
⑵限定于在本地训练(如外训必须经省体育局同意,否则按不符合要
求处理),并且能按省体育局要求提供各种证明材料者;
- 3 -
⑶在2007 年至2009 年期间参加过省运会所报项目省级指定赛事(具
体见附件5:《浙江省第十四届运动会指定赛事》)两次(含两次)以上
者;
⑷在省体育局单独注册中资格确认、同时代表浙江省在国家体育总
局项目运动管理中心注册确认者;
⑸年龄为省运会所规定的中小年龄组(指各项目最大年龄组以外的
组别)者。
2、允许省内各市之间运动员交流。各市之间运动员交流,申报办理
时间为:2009 年4 月20 日-4 月30 日。已在省体育局办理代表资格注册
的运动员按省青少年(儿童)运动员注册与交流管理办法的有关规定,由
交流双方市一级体育行政管理部门签署交流协议,经重新办理运动员注
册变更手续后,可以实行协议计分。交流运动员的协议计分只限本届省
运会,如果该交流运动员还有资格参加下一届省运会,则其代表资格将
完全属于交流后的新注册单位,不再实行协议计分。实行协议计分的运
动员所获得的奖牌和分值,按协议双方各50%计算。
3、允许省内各市之间代培运动员的协议计分。代培运动员必须代表
原始注册代表资格单位参加比赛(即其首次注册与参赛代表单位必须是
同一单位),所获的奖牌和分值,按协议双方各50%计算。各相关市代培
协议计分的运动员名单和经市一级体育行政部门签署的联合培养协议
书,必须于2009年4月20日-4月30日期间报省体育局训练竞赛处,经审核
确认公布后方为有效。各市联合培养运动员比例不得超过该项目实际报
名参赛运动员的30%(小数点后不计)。各市之间交流运动员的比例不得超
过该项目实际报名参赛运动员的30%(小数点后不计)。在拳击、体操、艺
术体操、蹦技、柔道、帆船、帆板、跆拳道、国际式摔跤、武术套路、
武术散打项目上,同一个单位同一个项目只能与一个单位进行运动员交流。
(三)设立运动员资格审查委员会,受理对运动员资格问题的有关
- 4 -
举报、申诉, 负责进行审查和复议。资格审查委员会对运动员资格的裁
定为最终裁定。
六、参赛办法
(一)各运动员的参赛报名,由运动员所属代表团负责。
(二)各代表团报名参加各项目比赛的运动员人数,按各单项比赛
竞赛规程规定执行。其中嘉兴市可以在田径、游泳、举重、赛艇、皮划
艇、体操、跆拳道、柔道、拳击、散打等十个项目中任选五个项目适当
增加参赛报名人数(田径、游泳各5 人,其他项目各3 人)。嘉兴市应于
2009 年10 月31 日前选定需要增加参赛名额的项目报省体育局确认。
(三)各代表团报名参赛的项目,必须在2007 年至2009 年期间组
队参加其中两个年度的省级指定赛事,否则不予报名参加该项目的比赛。
(四)只有在2007 年至2009 年期间参加过省运会所报项目省级指
定赛事一次的运动员方有资格参加省运会比赛。
(五)引进到省队的篮球、排球(沙排)、射箭、自行车集训的适龄
运动员和新浙江人必须在2007 年至2009 年期间参加过省运会所报项目
省级指定赛事两次以上(含两次)者,方有资格参加省运会比赛。
(六)在浙江省体育运动学校(学院附属体校)训练的运动员参加比
赛只限报名参加本人专项训练的项目。
(七)一名运动员只能代表一个单位报名参加比赛,并只限报名参
加一个项目的比赛。
七、竞赛办法
(一)本总则设定的竞赛项目,如报名参加的单位不足3 个时,该
项目将不作为运动会的正式比赛项目。
(二)各项目的年龄规定及分组按各单项竞赛规程规定执行(具体
见附件2:《浙江省第十四届运动会各项目分组及年龄规定》)。
(三)除第十三届省运会已确认的运动员外,篮球、排球(沙排)、
- 5 -
射箭、自行车项目引进到省队集训的适龄运动员和新浙江人总人数,不
得超过该项目实际报名参赛运动员总数的20%(小数点后不计);其它项
目比赛新浙江人参加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点
后不计)。
(四)篮球、排球、足球(甲组)和体操大团体项目,其2007 年至
2009 年三年省青少年比赛成绩与省运会比赛成绩累积计算各代表队总成
绩,排定名次。
(五)各项目的比赛办法按各单项比赛竞赛规程规定的竞赛办法执
行。单项比赛竞赛规程与本竞赛规程总则有矛盾之处,以本竞赛规程总
则为准。
(六)执行国家体育总局审定的各项目最新竞赛规则和国家单项运
动协会或浙江省体育局认定的有关特定规则。
八、计牌和计分办法
(一)获各项目单项比赛(篮球、排球、足球除外)前三名的依次
给予计金、银、铜牌;获篮球、排球、足球(甲组)比赛总名次第一至
第七名的,依次按6、4、3、2、1.5、1、0.5 枚金牌计算代表团奖牌总
数。沙滩排球第一至第三名的,依次按1、0.5 枚金牌和1 枚铜牌计算代
表团奖牌总数。足球(乙组)比赛名次第一至第五名的,依次按3、2、
1.5、1、0.5 枚金牌计算代表团奖牌总数。
(二)获各项目前八名的给予计算团体总分。各单项前八名,分别
按9、7、6、5、4、3、2、1 计分(除个别项目规则规定允许并列计分的,
则按规则认定的计分方法执行,其它项目不并列名次)。其中篮球、排球、
足球(甲组)前八名分别按45、35、30、25、20、15、10、5 计分;足
球(乙组)分别按27、18、14、10、8、6、5、4 计分。
(三)各市输送到省优秀运动队的运动员在2006 年1 月至2009 年
12 月参加奥运会、亚运会和全国第十一届运动会的成绩计入各代表团奖
- 6 -
牌总数和团体总分。其计算办法为:奥运会前八名按四倍奖牌数和得分
数计入(按13、11、10、9、8、7、6、5 计分),亚运会前三名按二倍奖
牌数和得分数计入(按13、11、10 计分),全运会奖牌数和得分数按全运
会计分办法的二倍计入。
具体统计办法参照国家体育总局奥运会计入全运会有关统计办法进
行统计。
(四)各市在2006 年至2009 年四年内的“竞技体育贡献奖”总得
分,按250 分折算1 块金牌(折算到0.5 枚),计入竞技体育部各代表团
金牌总数内。贡献奖总得分经折算金牌后,不足折算0.5 枚金牌的余分,
按20%比率折算成团体总分计入各代表团团体总分内。
(五)破、超纪录者给予加分,办法如下:
1、凡在本届省运会田径、游泳、举重、射击项目的预赛、决赛,田
径的单项、全能,主副项比赛中的主项和副项,举重的单项和总成绩,
射击的个人和团体赛,游泳接力的第一程和长距离泳赛中由出发开始的
第一个短距离单项,只要成绩超过最新纪录的,均予承认破、超该项运
动的最高纪录。
2、超世界纪录,在该运动员所在代表团加计金牌4 枚、团体总分
36 分;超亚洲纪录(必须高于全国纪录),在该运动员所在代表团加计金
牌3 枚、团体总分27 分;超全国纪录(必须高于省纪录),加计金牌2 枚、
团体总分18 分;破省最高纪录(不包括省年龄组纪录)和超全国青少年纪
录(必须高于省青少年纪录,不包括全国年龄组纪录),加计金牌1 枚、
团体总分9 分。
3、破、超纪录加分计牌仅限于在本届省运会上创造的该单项的最好
成绩取得者。
4、一个运动员在同一竞赛单项中破、超数个等级的纪录时,只以其
中最高的破、超纪录等级予以加分计牌。
- 7 -
5、射箭和自行车项目本届省运会不设省纪录。
九、录取名次与奖励
(一)排列并公布各代表团团体总分名次、金牌总数名次和奖牌总
数名次。各代表团团体总分名次、金牌总数名次和奖牌总数名次分别录
取前六名,给予奖励。
(二)排列并公布全省各县(市、区)参加比赛的运动员所获的金牌
总数名次、奖牌总数名次和团体总分名次。县(市、区)金牌总数名次、
奖牌总数名次和团体总分名次分别录取前十二名给予奖励。
(三)代表团团体总分名次的统计办法如下:按各代表团在所有参
赛项目中所获得的各单项比赛名次得分和奥运会、亚运会、全运会、竞
技体育贡献奖、破纪录等得分的累计总和计算,得分总和多者名次列前,
得分总和相等,名次并列。
(四)代表团金牌总数名次、奖牌总数名次的统计办法:按各代表
团在所有参赛项目中所获得的金牌数、奖牌数和奥运会、亚运会、全运
会、竞技体育贡献奖、破纪录等所折算的金牌数、奖牌数总和多少排列,
金牌总数多者名次列前。如金牌总数相等,银牌总数多者名次列前;金、
银牌总数相等,按铜牌总数多者名次列前;金、银、铜牌总数均相等时,
则名次并列。
(五)县(市、区)金牌总数、奖牌总数和团体总分名次的统计办法
按照附件4 执行。(附件4:《浙江省第十四届运动会县(市、区)金牌总
数、奖牌总数和团体总分统计办法》)。
(六)各竞赛项目的比赛录取并奖励前八名。
1、如报名参赛的队(或组、人)数不足录取名次数时,一律按实际参
赛的队(或组、人)数录取名次,名次计分值不变。但比赛成绩未达到单
项竞赛规程规定的最低录取名次成绩标准者例外。
2、除部分项目竞赛办法规定允许名次并列和有纪录项目按照规则规
- 8 -
定,确实无法认定名次而允许并列以外,其它项目均需排出名次,不得
出现并列。
3、比赛名次并列时,将出现并列名次的以下若干个名次空出,空出
名次的分值与该并列名次的分值相加后的平均数,作为所有并列名次的
得分值。如第八名出现并列,则各按第八名的分值进行计分。
十、兴奋剂检查
兴奋剂检查和处罚按照国家体育总局、中国奥委会反兴奋剂的有关
规定和省局制定的有关规定执行。
十一、代表团
(一)各市代表团团部工作人员(含团长)人数,最多不得超过8 人。
参加开闭幕式期间比赛的运动员人数不足70 人的代表团,团部工作人员
不得超过6 人。但各代表团须增加一名分管纪检监察工作的副团长(不
占代表团名额)。
(二)各代表团应自备2×3 米的单位旗一面,颜色不拘。旗杆由大
会统一准备。单位旗旗面文字统一规定为:“××市”。
(三)各代表团运动队的服装必须统一整齐。参加各单项比赛的运
动员服装颜色、号码以及有关标识按各项目单项竞赛规程的相关要求执
行。
十二、报名和报到
(一)报名
1、第一次报名于2010 年2 月10 日截止。各代表团预报名参加的项
目经报名后原则上不得更改和调整。
2、第二次报名为各单项比赛报名。各代表团应对已报名参加的各项
目参赛的人员,按统一印发的报名表详细填报。报名表必须填写一式两
份,于比赛前的一个月报寄省十四届运动会竞赛部,同时实施网络报名,
具体细则另定。报名表须经各代表团团部审查,并加盖公章方为有效。
- 9 -
报名后,运动员名单不得更改或补充(单项竞赛规则中有特殊规定的除
外),不得无故弃权。
(二)报到
各代表队应按各单项竞赛规程规定的比赛报到时间,到达指定赛区
报到。报到时,应交验运动员的代表资格证明、运动员本人身份证和县
级以上医院出具的运动员体检合格证明(一人一份)。单项竞赛规程规定
必须办理运动员意外伤害保险的,还需交验运动员意外伤害保险单。各
代表队报到时除交验上述证明外,教练员还必须交验国家体育总局核发
的教练员岗位培训合格证、教练员岗培继续教育合格证。
(三)各代表团团部工作人员的报到时间另定。
十三、参赛费用
各代表团参赛费用按浙江省第十四届运动会经费开支办法中的有关
规定执行。
十四、本竞赛规程总则的解释权和修改权,属浙江省体育局。
附件:1、浙江省第十四届运动会项目设置
2、浙江省第十四届运动会各项目分组及年龄规定
3、浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定
4、浙江省第十四届运动会县(市、区)金牌总数、奖牌总数
和团体总分统计办法
5、浙江省第十四届运动会指定赛事
- 10 -
附件1:
浙江省第十四届运动会项目设置


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

1
18 岁组
92 年出生
男、女:100m、200m、400m、800m、110m
栏(女100m 栏)、跳高、跳远、铅球、标枪、
女五项全能(100m 栏、铅球、跳高、跳远、
800m)
19 枚
16-17 岁组
94-93 年出

男、女:100m、200m、400m、800m、1500 m、
5000m(女3000M)、110m 栏(女100m 栏)、400m
栏、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅
球、标枪、铁饼、男七项全能(110m 栏、跳
高、标枪、400m、铁饼、跳远、1500m)、女
五项全能(100m 栏、铅球、跳高、跳远、800m)
32 枚
田径
106 项
14-15 岁组
96-95 年出

男、女:主副项+形态:100m(跳远)、200m(跳
远) 、400m( 跳远) 、800m(200m) 、
1500m(400m)、110m 栏(女100m 栏)(100m)、
200m 栏(100M)、跳远(60m)、跳高(60m)、女
撑杆跳高(60M) 、三级跳远(60m) 、铅球
(60m)、标枪(60m)、铁饼(60m)、男四项全
能(110m 栏、跳高、标枪、1500m)、女四项
全能(100m 栏、跳高、标枪、800m)
29 枚
- 11 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

13 岁以下

97 及97 年
后出生
男、女:主副项+形态:60M(跳远)、60M 栏(跳
远)、100m(跳远)、400m(跳远)、800m(200m)、
跳远(60m)、跳高(60m)、铅球(60m)、铁饼
(60M)、标枪(60m)、三项全能(60m、跳高、
铅球)
22 枚
14-18 岁组 男、女:4×100m 接力、4×400m 接力 4 枚
2
14 岁组
1996 年出

男、女:蝶、仰、蛙,自全能、200m 个混,
800m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,4×
100m 混接
18 枚
13 岁组
1997 年出

男、女:蝶、仰、蛙,自全能、200m 个混,
800m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,4×
100m 混接
18 枚
12 岁组
(1998 年内
出生)
男、女:50 自,蝶、仰、蛙,自全能、200m
个混,400m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,
4×50m 混接
20 枚
游泳
96 项
11 岁组
(1999 年内
出生)
男、女:50 自,蝶、仰、蛙,自全能、200m
个混,400m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,
4×50m 混接
20 枚
10 岁以下
组(2000 年
- – 2002
年出生)
男、女:50 自,蝶、仰、蛙,自全能、200m
个混,400m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,
4×50m 混接
20 枚
- 12 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

3
男甲组
1999-2000 年
出生
团体、全能 2 枚
男乙组
2001 年出

团体、全能、鞍马、双杠、跳马、自由体操、
吊环、单杠
8 枚
男丙组
2002 年出

团体、全能、自由体操、山羊、单杠 5 枚
男丁组
2003 年出生
团体、全能、自由体操、山羊、单杠 5 枚
女甲组
2000-2001
年出生
团体、全能 2 枚
女乙组
2002 年出

团体、全能、高低杠、跳马、自由体操、平
衡木
6 枚
女丙组
2003 年出

团体、全能、高低杠、跳马、自由体操、平
衡木
6 枚
女丁组
2004 年出生
团体、全能、高低杠、平衡木、自由体操 5 枚
体操
41 项
男乙组+丙
组+丁组
大团体 1 枚
- 13 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

女乙组+丙
组+丁组
大团体 1 枚
4
个人甲组
1999-2000
年出生
个人全能、团体 2 枚
个人乙组
2001 年出

个人全能、团体 2 枚
个人丙组
2002 年出生
个人徒手操、绳操、全能、团体 4 枚
集体项目
1998 年及
1998 年后出

两套器械动作 2 枚
艺术
体操
11 项
大团体 集体全能+个人甲、乙、丙团体 1 枚
5
蹦床甲组
1999-2000
年出生
男、女团体(含单跳) 2 枚
蹦床乙组
2001 年出

男、女网上个人全能,男、女团体(含单跳) 4 枚
蹦技
13 项
蹦床丙组
2002 年出

男、女网上个人全能,男、女团体(含单跳) 4 枚
- 14 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

技巧92 及
92 年后出生
男双、女双、混双全能 3 枚
6
篮球
2 项
93 年出生4
人;94 年出
生4 人;95
年出生4 人;
96及96年后
出生4 人
男、女
2007-2009 三年省赛成绩(占总得分30%)和
省运会比赛成绩(占总得分70%)累计得分,
按总得分多少排定总名次。1-7 名按6、4、
3、2、1.5、1、0.5 枚统计金牌,前八名按5
倍计团体总分
36 枚
7
排球
2 项
93 年出生4
人;
94 年出生4
人;
95 年出生4
人;
96及96年后
出生4 人
男、女
2007-2009 三年省赛成绩(占总得分30%)和
省运会比赛成绩(占总得分70%)累计得分,
按总得分多少排定总名次。1-7 名按6、4、
3、2、1.5、1、0.5 枚统计金牌,前八名按5
倍计团体总分。
36 枚
8
足球甲

2 项
93 年出生6
人,
94 年出生6

95 及96 年
出生6 人
男、女
2007-2009 三年省赛成绩(占总得分30%)和
省运会比赛成绩(占总得分70%)累计得分,
按总得分多少排定总名次。1-7 名按6、4、
3、2、1.5、1、0.5 枚统计金牌,前八名按
5 倍计团体总分。
36 枚
足球乙

97 年出生6
人,
男、女
1-5 名按3、2、1.5、1、0.5 枚统计金牌。
16 枚
- 15 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

2 项 98 年出生6

前八名按27、18、14、10、8、6、5、4 计
团体总分。
9
甲组
92-93 年出

男、女(1-2 名按1、0.5 枚统计金牌) 3 枚
沙滩
排球
4 项
乙组94
及94 年后出

男、女(1-2 名按1、0.5 枚统计金牌) 3 枚
10
少年甲组
95-97 年出

男单、女单、男双、女双、男团、女团 6 枚
少年乙组
98-99 年出

男单、女单、男双、女双、男团、女团 6 枚
乒乓球
18 项
少年丙组
2000 及2000
年后出生
男单、女单、男双、女双、男团、女团 6 枚
11
少年甲组
95-96 年出

男单、女单、男双、女双、混双、男团、女

7 枚
羽毛球
20 项 少年乙组
97-98 年出

男单、女单、男双、女双、混双、男团、女

7 枚
- 16 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

少年丙组
99 及99 年
后出生
男单、女单、男双、女双、男团、女团 6 枚
12
少年甲组
95-96 年出

男单、女单、男团、女团 4 枚
少年乙组
97-98 年出

男单、女单、男双、女双、男团、女团 6 枚
少年丙组
99 及99 年
后出生
男单、女单、男团、女团 4 枚
网球
18 项
短式网球

2000 及2000
年后出生
男单、女单、男团、女团 4 枚
青年组
91-93 年出

男:小口径自选步枪60 发卧射、气步枪60
发、小口径自选步枪3×40、气手枪60 发、
自选手枪慢射60 发、标准手枪速射8、6、4
秒60 发、标准手枪速射8、6 秒60 发、10m
移动靶标准速、10 m 移动靶混合速、标准手
枪速射8、6、4 秒60 发团体
10 枚
- 17 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

女:小口径运动步枪60 发卧、小口径运动
步枪3×20、气步枪40 发、气手枪40 发、
运动手枪60 发、运动手枪慢射40 发、10m
移动靶标准速、10 m 移动靶混合速
8 枚
男:小口径自选步枪60 发卧射、气步枪60
发、小口径自选步枪3×20、气手枪60 发、
自选手枪慢射30 发、标准手枪速射8、6 秒
60 发个人、10m 移动靶标准速、气步枪团体、
气手枪团体
9 枚
少年甲组
94-95 年出生
男女移动靶
男标准手枪
速射94 及94
年后出生
女:小口径运动步枪60 发卧、小口径运动
步枪3×20、气步枪40 发、气手枪40 发、
运动手枪60 发、运动手枪慢射40 发、10m
移动靶标准速、气步枪团体、气手枪团体
9 枚
13
男:小口径普通运动步枪30 发卧、小口径
普通运动步枪3×10、普通气步枪40 发立
射、气手枪40 发、10 米普及型气步枪40
发团体、10 米气手枪40 发团体
6 枚
射击
48 项
少年乙组
96 及96 年
后出生
女:小口径普通运动步枪30 发卧、小口径
普通运动步枪3×10、普通气步枪40 发立
射、气手枪40 发、10 米普及型气步枪40 发
团体、10 米气手枪40 发团体
6 枚
14
赛艇
32 项
甲组
92-93 年出

男、女2000 米、 6000 米1×、2×、2-
男、女92 年出生分别不得超过2 人
12 枚
- 18 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

乙组
94--95 年出

男、女2000 米、 6000 米1×、2×、2-
男、女94 年出生分别不得超过3 人
12 枚
丙组
96 年及96
年以后出

男、女1000 米、4000 米、1×、2× 8 枚
15
甲组
92-93 年出

男子:200 米、1000 米、6000 米K1、K2、
C1、C2
女子:500 米、 6000 米K1、K2
男子92 出生年不得超过3 人,女子92 年出
生不得超过2 人
16 枚
乙组
94-95 年出

男子:1000 米、6000 米K1、K2、C1、C2
女子:500 米、 6000 米K1、K2
男子94 年出生不得超过3 人,女子94 年出
生不得超过2 人
12 枚
皮划艇
33 项
丙组96 年
及以后出

男子:6000 米K1、K2、C1
女子:6000 米K1、K2
5 枚
16
帆板
11 项
甲组
93-94 年出

男、女:奥林匹克赛、障碍滑、长距离赛(米
氏级)
6 枚
- 19 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

乙组95
及95 年后出

男:奥林匹克赛、长距离赛(T293)
女:奥林匹克赛、障碍滑、长距离赛(T293)
5 枚
17
甲组93 及
94 年出生
OP 级:男、女个人赛,男女混合队赛
男女运动员省运会时身高低于165 厘米最高
按第四名录取名次
3 枚
帆船
6 项 乙组95 及
95 年后出

OP 级:男、女个人赛,男女混合队赛
男女运动员省运会时身高低于160 厘米最高
按第四名录取名次
3 枚
69、77、85、85+ 8 枚
少年甲组
92-93 年出

女:44、48、53、58、63、69、69+ 7 枚
男:44、48、52、56、62、69、77、77+ 8 枚
举重
30 项 少年乙组
94-95 年出

女:40、44、48、53、58、63、63+ 7 枚
少年甲组
93-94 年出

女: 46、50、54、58、62、66、66+ 7 枚
男: 50、56、62、62+ 4 枚
跆拳道
22 项 少年乙组
95-96 年出

女: 46、52、58、58+ 4 枚
20
柔道
22 项
少年甲组
92-93 年出

女:48、52、57、63、70、78、78+ 7 枚
18
男:48、52、56、62、
19
男: 55、59、63、67、72、76、76+ 7枚
- 20 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

少年乙组
94-95 年出

女: 44、48、52、57、63、70、78 7 枚
男子组
93-94 年出

45、50、55、60、66、73、81、90 8 枚
21
少年甲组
92-93 年出

48、51、54、57、60、64、69、75、81、81+ 10 枚
拳击
20 项 少年乙组
94-95 年出

45、48、51、54、57、60、64、69、75、75+ 10 枚
少年男子甲

92-93 年出

自由:50、56、62、68 4 枚
少年男子乙古典:45、49、53、58、63、69、75、83 8 枚

94-95 年出

自由:46、52、58、64 4 枚
国际式
摔跤
31 项
少年女子

93-94 年出

自由式:44、48、52、56、60、65、70 7 枚
22
古典:46、50、55、60、66、72、80、90 8枚
- 21 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

23
少年甲组
92-93 年出

男:48、52、56、60、65、70、75、75+ 8 枚
少年乙组
94-95 年出

男:48、53、59、66、74、74+ 6 枚
武术
散打
17 项
女子组
93-94 年出

小团体:48+52、56+60、65+70 3 枚
24
男女少年甲

94-95 年出

长拳、太极(拳+剑)全能、南拳(拳+男棍女
刀)全能、刀棍全能、枪剑全能
10 枚
男女少年乙

96-97 年出

长拳、太极(拳+剑)全能、南拳(拳+男棍女
刀)全能、刀棍全能、枪剑全能
10 枚
武术
套路
22 项
男女少年丙

98 年以后出

全能(规定拳+自选器械+基本功) 2 枚
- 22 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

25
甲 组
92-94 年出

男子:个人单轮50米
个人单轮全能(50米、40米、30米、
18米)
单轮全能团体(50米、40米、30米、
18米)
女子:个人单轮50米;;
个人单轮全能(50米、40米、30米、
18米)
单轮全能团体(50 米、40 米、30 米、
18 米)
6 枚
乙 组
95-96 年出

男子:个人单轮30米
单轮全能团体(40米、30米、25米、
18米)
女子:个人单轮30米
单轮全能团体(40 米、30 米、25
米、18 米)
4 枚
射箭
12 项
丙组97年1
月1日以后
出生
男子:18米单轮团体
女子:18 米单轮团体
2 枚
26
自行车
16 项
男子甲组
92-93 年出

1 公里个人计时赛;20 公里个人计时赛;4
公里个人追逐赛;4 公里团体追逐赛 4 枚
- 23 -


项目 年龄组别 单 项 设 置
金牌

女子甲组
92-93 年出

1 公里个人计时赛;10 公里个人计时赛;3
公里个人追逐赛;3 公里团体追逐赛 4 枚
男子乙组
94-95 年出

1 公里个人计时赛;10 公里个人计时赛;3
公里个人追逐赛;4 公里团体追逐赛 4 枚
女子乙组
94-95 年出

500 米个人计时赛;5 公里个人计时赛;2
公里个人追逐赛;3 公里团体追逐赛 4 枚
项目设置总数 单项设置总数 金牌设置总数
26 项 657 项 775 枚
- 24 -
附件2:
浙江省第十四届运动会各项目分组及年龄规定
1、田径:
男、女18 岁组1992 年1 月1 日至12 月31 日出生
男、女16-17 岁组1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生
男、女14-15 岁组1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生
男、女13 岁及以下组1997 年1 月1 日以后出生
2、游泳:
男、女14 岁组1996 年1 月1 日至12 月31 日出生
男、女13 岁组1997 年1 月1 日至12 月31 日出生
男、女12 岁组1998 年1 月1 日至12 月31 日出生
男、女11 岁组1999 年1 月1 日至12 月31 日出生
男、女10 岁及以下组2000 年1 月1 日至2002 年12 月31 日出生
3、体操:
男甲组1999 年1 月1 日至2000 年12 月31 日出生
男乙组2001 年1 月1 日至12 月31 日出生
男丙组2002 年1 月1 日至12 月31 日出生
男丁组2003 年1 月1 日至12 月31 日出生
女甲组2000 年1 月1 日至2001 年12 月31 日出生
女乙组2002 年1 月1 日至12 月31 日出生
女丙组2003 年1 月1 日至12 月31 日出生
女丁组2004 年1 月1 日至12 月31 日出生
4、艺术体操:
个人甲组1999 年1 月1 日至2000 年12 月31 日出生
- 25 -
个人乙组2001 年1 月1 日至12 月31 日出生
个人丙组2002 年1 月1 日至12 月31 日出生
集体项目:1998 年1 月1 日后出生
5、蹦技:
男、女甲组1999 年1 月1 日至2000 年12 月31 日出生
男、女乙组2001 年1 月1 日至12 月31 日出生
男、女丙组2002 年1 月1 日至12 月31 日出生
男、女技巧: 1992 年1 月1 日以后出生
6、篮球:
男、女1993 年1 月1 日至12 月31 日出生4 人
1994 年1 月1 日至12 月31 日出生4 人
1995 年1 月1 日至12 月31 日出生4 人
1996 年1 月1 日以后出生4 人
7、排球:
男、女1993 年1 月1 日至12 月31 日出生4 人
1994 年1 月1 日至12 月31 日出生4 人
1995 年1 月1 日至12 月31 日出生4 人
1996 年1 月1 日以后出生4 人
8、沙滩排球:
男、女甲组1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
男、女乙组1994 年1 月1 日以后出生
9、足球:
甲组:
男、女1993 年1 月1 日至12 月31 日出生6 人
1994 年1 月1 日至12 月31 日出生6 人
1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生6 人
- 26 -
乙组:
男、女1997 年1 月1 日至12 月31 日出生6 人
1998 年1 月1 日至12 月31 日出生6 人
10、乒乓球:
男、女甲组1995 年1 月1 日至1997 年12 月31 日出生
男、女乙组1998 年1 月1 日至1999 年12 月31 日出生
男、女丙组2000 年1 月1 日以后出生
11、羽毛球:
男、女甲组1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生
男、女乙组1997 年1 月1 日至1998 年12 月31 日出生
男、女丙组1999 年1 月1 日以后出生
12、网球:
男、女少年甲组1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生
男、女少年乙组1997 年1 月1 日至1998 年12 月31 日出生
男、女少年丙组1999 年1 月1 日以后出生
男、女短网组2000 年1 月1 日以后出生
13、射击:
男、女青年组1991 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
男、女少年甲组1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
男、女少年乙组1996 年1 月1 日以后出生
男、女移动靶、男标准手枪速射1994 年1 月1 日以后出生
14、赛艇:
男、女甲组1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
男、女乙组1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
男、女丙组1996 年1 月1 日以后出生
15、皮划艇:
- 27 -
男、女甲组1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
男、女乙组1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
男、女丙组1996 年1 月1 日以后出生
16、帆 板:
男、女甲组1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生
男、女乙组1995 年1 月1 日以后出生
17、帆船:
男、女甲组1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生
男、女乙组1995 年1 月1 日以后出生
18、举重:
男、女甲组1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
男、女乙组1994 年1 月1 日1995 年12 月31 日出生
19、跆拳道:
男、女甲组1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生
男、女乙组1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生
20、柔 道:
女子甲组1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
女子乙组1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
男子组 1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生
21、拳击:
甲组1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
乙组1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
22、摔跤:
男子甲组古典式1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
男子乙组古典式1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
女子组自由式1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生
- 28 -
23、散手:
男子甲组1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生
男子乙组1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
女子组1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生
24、武术套路:
男、女甲组1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生
男、女乙组1996 年1 月1 日至1997 年12 月31 日出生
男、女乙组1998 年1 月1 日以后出生
25、射箭:
男、女甲组1992年1月1日-1994年12月31日出生;
男、女乙组1995年1月1日-1996年12月31日出生;
男、女丙组1997年1月1日以后出生。
26、自行车:
男、女甲组1992年1月1日-1993年12月31日出生;
男、女乙组1994年1月1日-1995年12月31日出生;
- 29 -
附件3:
浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定
第一条 中华人民共和国公民,具有浙江省常住户籍关系,在浙江省
境内的青少年(儿童),符合下列规定者,均可代表一个市参加第十四届
省运会的比赛。
(一)作风正派,学习努力,经医务部门检查身体健康;
(二)符合第十四届省运会各单项规程规定的年龄要求,年龄以公
安部门依据《中华人民共和国居民身份证法》规定给予申领的第二代居
民身份证为准;
(三)根据《浙江省青少年(儿童)运动员注册与交流管理办法》通
知精神,已于2009 年1 月15 日之前在省体育局办理运动员代表资格注
册(足球乙组除外),并取得省体育局核准签发的运动员注册证;
(四)于2010 年2 月10 日前向省体育局提出参加第十四届省运会
报名申请。
第二条 在省体育局直属训练单位运动员的代表资格按浙江省第十
四届运动会竞赛规程总则的有关规定执行,但必须符合第一款各条的规
定。
第三条 省、市体育运动学校学生的代表资格规定:
(一)符合第一款各条的规定。
(二)省体育运动学校(浙江体育职业技术学院附属体校)的学生可
参加第十四届运动会,其代表资格属生源输送单位。
(三)其他市级体育运动学校的学生,其代表资格按《浙江省青少
年(儿童)运动员注册与交流管理办法》通知的规定,属于代表资格注册
单位。
- 30 -
第四条 参加2010 年高考被录取于本省各大专院校的适龄学生,可
以代表原资格注册单位参加比赛,但必须提供所在学校同意代表市参加
省运会比赛的意见函,并符合第一条各款的规定。
第五条 除第十三届省运会已确认代表资格的运动员以外,引进到省
队的篮球、排球(沙排)、射箭、自行车项目集训的适龄运动员和新浙江
人必须于2009 年度全国注册期内向国家体育总局项目运动管理中心办
妥交流注册手续。注册手续由省体育局统一办理,省体育局将在2009 年
度全国注册期时限内选定时间统一集中相关运动员签订代表资格协议,
采集本人指纹,办理有关注册或交流手续。未能按规定时间报到集中办
理注册手续的,取消该运动员参赛资格。办理注册手续后,未能取得国
家体育总局有关项目管理中心代表资格注册确认的运动员不得参加第十
四届省运会。
第六条 新浙江人须按时参加省体育局随时安排的选材集训、面谈
和接受骨龄检测。无故不参加集训或骨龄超过规定指标以及违反飞行检
查有关规定的运动员,省体育局有权视情况对其是否具有参赛资格进行
最终裁定。
第七条 引进到省队的篮球、排球(沙排)、射箭、自行车项目集训
的适龄运动员和新浙江人经省体育局统一资格审查及注册合格者,并在
2007 年至2009 年期间参加省级指定赛事两次以上(含两次)者,才能
参加第十四届省运会。
第八条 新浙江人参加省运会人员比例不得超过该项目实际报名参
赛运动员的10%(小数点后不计)。篮球、排球(沙排)、射箭、自行车项
目引进到省队集训的适龄运动员和新浙江人总人数,不得超过该项目实
际报名参赛运动员总数的20%(小数点后不计)。
第九条 对参加第十四届省运会在年龄上受到举报、争议较大的运
动员将进行骨龄检测,超过报名年龄1 年不到2 年的,参加大一年龄组
- 31 -
别的比赛,超过2 年(含2 年)以上的取消参赛资格。
第十条 省内各代表团间的运动员交流,申报办理时间为:2009 年4
月20 日—4 月30 日。交流运动员名单以省体育局审定公布的名单为准。
市与市之间联合培养的运动员,申报办理时间为2009 年4 月20 日—4
月30 日。联合培养的运动员名单及其代表参赛单位以省体育局审定公布
为准。
第十一条 运动员代表资格注册出现争议时,按《浙江省青少年(儿
童)运动员注册与交流管理办法》通知精神执行。
第十二条 下列运动员不得参加第十四届省运会比赛:
(一)在市地训练的适龄运动员,不服从省队选调者;
(二)曾经出现过和二代身份证年龄不符合者;
(三)经第十四届省运会竞赛部门审查资格不合格者;
(四)已在我省办理运动员代表资格注册的运动员,未经省体育局
同意,擅自代表其他省(市、自治区)参加全国比赛,或代表其他省(市、
自治区)下属单位参加其他省(市、自治区)举办的省级体育比赛者;
(五)运动员参赛代表资格注册发生纠纷,经协商无法解决者;
(六)按照《浙江省青少年(儿童)运动员注册与交流管理办法》通
知的有关规定,受到停赛处罚或取消参赛资格处罚者。
第十三条 对违反资格规定的处罚:
(一)凡申请预报名参加第十四届省运会比赛的运动员有违反上述
资格规定者,一经查出,在参赛前取消该运动员的比赛资格,参赛后即
取消该运动员及该运动员所在运动队(集体项目)的比赛成绩。
(二)对所有预报名的运动员在正式比赛以前进行年龄核查。凡查
出更改年龄或省份的运动员除取消参赛资格外,每查出1 例扣除运动员
所在代表团金牌1 枚和团体分9 分。
(三)对冒名顶替参加比赛等严重弄虚作假者,经查实,除取消该
- 32 -
运动员及该运动员所在运动队(集体项目)的比赛资格和成绩外,将给予
通报批评;取消该运动员所在代表队参加体育道德风尚奖评选资格;在
一个代表团中,查实第1 例扣除该代表团2 枚金牌和18 分团体分数;查
实第2 例再扣除该代表团3 枚金牌和27 分团体分数;查实第3 例再扣除
该代表团枚4 金牌和36 分团体分数;以此类推,金牌不够扣银牌、铜牌。
(四)所有预报名运动员名单及其代表资格以电子邮件形式同时发
到11 个市体育局邮箱中,第十四届省运会资格审查委员会受理各项举
报。对运动员年龄及代表资格的举报截止时间为电子邮件发送之日后60
天,过后不再受理;对运动员弄虚作假、冒名顶替行为的检举、举报,
第十四届省运会资格审查委员会随时受理。
第十四条 本规定的解释权属省体育局。
- 33 -
附件4:
浙江省第十四届运动会县(市、区)金牌
总数、奖牌总数和团体总分统计办法
根据《浙江省第十四届运动会会赛规程总则》的有关规定,在第十
四届运动会上,将排列并公布全省各县(市、区)参加青少年部比赛的运
动员所获金牌总数名次、奖牌总数名次和团体总分名次。有关统计办法
如下:
一、按浙江省第十四届运动会竞赛规程总则规定的录取名次和计分
办法:
(一)单人项目,每获1 块金(银、铜)牌,按1 块金(银、铜)牌和
一人次所获的名次得分统计。
(二)二人以上(含二人)项目,每获1 块金(银、铜)牌按每一人0.5
块金(银、铜)牌数和每一人次所获名次得分的二分之一统计。如同一项
目同一单位有多人参加,计入该单位的金(银、铜)牌数最多不超过1 枚,
团体总分最多不超过该单位所获名次的得分。
(三)篮球、排球、足球集体项目,第一名按每一人次0.5 块金牌
数统计;第二名按每一人次三分之一块金牌数统计;第三名按每一人次
四分之一块金牌数统计;第四名按每一人次五分之一块金牌数统计;第
五、第六名按每一人次六分之一块金牌数统计;第七名以下不统计金牌
数。同一单位金牌数累计达到总则规定该项目所获名次应计金牌数时不
再累加。团体总分按每一人次所获名次得分的五分之一统计,如同一项
目同一单位有多人参加,计入该单位的团体总分最多不超过该单位所获
名次的得分。
二、各县(市、区)所属省优秀运队的运动员在2006 年1 月至2009
- 34 -
年12 月参加奥运会、亚运会和全国运动会所取得的成绩,按竞赛规程总
则规定的统计办法,分别计入各有关县(市、区)金牌总数、奖牌总数名
次和团体总分。
三、各县(市、区)破、超纪录的运动员按竞赛规程总则规定的计牌、
加分办法,分别给予计牌和加分。接力项目,一人次按规定加计奖牌数
和加计得分的二分之一给予统计。
四、县(市、区)金牌总数、奖牌总数和团体总分名次分别录取前十
二名给予奖励。
- 35 -
附件5:
浙江省第十四届运动会指定赛事
序号 比赛名称
1 浙江省少年儿童游泳冠军赛
2 浙江省少年儿童冬季游泳锦标赛
3 浙江省青少年摔跤锦标赛
4 浙江省青少年摔跤冠军赛
5 浙江省青少年柔道锦标赛
6 浙江省青少年柔道冠军赛
7 浙江省青少年举重锦标赛
8 浙江省青少年举重冠军赛
9 浙江省青少年跆拳道锦标赛
10 浙江省青少年冬季跆拳道锦标赛
11 浙江省青少年拳击锦标赛
12 浙江省青少年拳击冠军赛
13 浙江省少年儿童羽毛球锦标赛
14 浙江省少年儿童乒乓球锦标赛
15 浙江省青少年篮球锦标赛
16 浙江省青少年排球锦标赛
17 浙江省青少年沙摊排球锦标赛
18 浙江省青少年足球锦标赛
19 浙江省青少年网球锦标赛
20 浙江省青少年网球冠军赛
21 浙江省青少年短式网球锦标赛
- 36 -
序号 比赛名称
22 浙江省青少年短式网球冠军赛
23 浙江省少年儿童体操锦标赛
24 浙江省少年儿童体操冠军赛
25 浙江省青少年蹦床技巧锦标赛
26 浙江省青少年蹦床技巧冠军赛
27 浙江省少年儿童艺术体操锦标赛
28 浙江省田径运动会
29 浙江省青少年田径锦标赛
30 浙江省青少年射击锦标赛
31 浙江省青少年射击冠军赛
32 浙江省青少年帆船OP 帆板锦标赛
33 浙江省青少年皮划艇、赛艇锦标赛
34 浙江省青少年武术散打锦标赛
35 浙江省青少年武术散打冠军赛
36 浙江省青少年武术套路锦标赛
37 浙江省青少年武术套路冠军赛
38 浙江省青少年自行车锦标赛
39 浙江省青少年射箭锦标赛
注:凡参加其中一项,即为出现一次省级指定赛事。
- 37 -
浙江省第十四届运动会(青少年部)赛区安排
序号 比赛项目 比赛时间 比赛地点
1 蹦技比赛 7.9-12 嘉兴市
2 摔跤比赛 7.10-15 海盐县
3 帆船帆板比赛 7.10-16 象山县
4 女子足球(乙组)比赛 7.12-19 嘉善县
5 羽毛球比赛 7.18-25 嘉兴秀洲区
6 乒乓球比赛 7.26-8.2 海宁市
7 男子足球(甲组)比赛 8.2-11 嘉善县
8 射击比赛 8.4-9 海宁市
9 男子排球比赛 8.5-13 嘉兴市
10 跆拳道比赛 8.6-9 平湖市
11 柔道比赛 8.12-15 海盐县
12 女子排球比赛 8.14-22 平湖市
13 赛艇、皮划艇比赛 8.15-19 嘉善县
14 男子篮球比赛 8.19-28 桐乡市
15 射箭比赛 8.30-9.4 海宁市
16 举重比赛 9.4-10 桐乡市
17 男子足球(乙组)比赛 9.6-13 平湖市
18 青少年部武术散打比赛 9.10-13 嘉兴秀洲区
19 拳击比赛 9.15-20 桐乡市
20 沙滩排球比赛 9.20-23 平湖市
21 女子篮球比赛 10.10-18 嘉善县
22 短式网球比赛 10.14-16 嘉兴市南湖区
23 体操比赛 10.14-18 嘉兴市
24 开幕式 10.15
25 武术套路比赛 10.15-18 桐乡市
26 自行车比赛 10.16-19 海盐县
27 女子足球(甲组)比赛 10.16-23 平湖市
28 网球比赛 10.17-23 嘉兴市南湖区
- 38 -
29 游泳比赛 10.18-23 海宁市
30 艺术体操比赛 10.19-22 嘉兴市
31 田径比赛 10.19-23 嘉兴市
32 闭幕式 10.23
- 39 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)蹦床技巧比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年7 月9 日至12 日在嘉兴市举行。
二、承办单位
委托嘉兴市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、台州、嘉兴、湖州市代表队。
四、竞赛项目
技 巧:男子双人、女子双人、混合双人全能(个人自由体操)
蹦床(单跳):男甲团体、女甲团体
男乙团体、女乙团体、男子个人、女子个人(专项素质)
男丙团体、女丙团体、男子个人、女子个人(专项素质)
五、参赛资格
(一)各队可报运动员:技巧各队各项目一组。蹦床项目网上男、
女各组别运动员各4 人,男、女单跳运动员各2 人。
(二)领队教练工作人员按实际参赛运动员人数的4:1 比例配。
(三)运动员年龄
技巧:1992 年1 月1 日以后出生者(18 周岁以下);
蹦床(单跳)
男女甲组:1999 年1 月1 日至2000 年12 月31 日出生者(10-11 岁)
男女乙组:2001 年1 月1 日至12 月31 日出生者(9 岁)
男女丙组:2002 年1 月1 日至12 月31 日出生者(8 岁)
(四)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运
- 40 -
动队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(五)凡报名参加比赛的运动员,必须参加所报全部项目的比赛,
不得兼项,不得无故弃权。否则取消全部成绩和下一年度的参赛资格,
且比赛期间的一切经费自理。
(六)参赛运动员必须经医务部门检查身体健康者。
(七)运动员必须在省体育局办理代表资格注册,并取得省体育局
颁发的运动员代表资格证。未办理注册手续或经省体育局审查资格不合
格者,不得参加比赛。
(八)除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认
新浙江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加除甲组外的比
赛,参加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不计)。
(九)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)技巧:进行全能比赛。资格赛:运动员完成一套平衡性套路、
一套动力性套路、一套自由体操动作。在资格赛中(平衡性套路得分+
动力套路得分+自由体操2 人得分的平均分)获得全能前8 名的队参加决
赛。决赛:完成一套平衡性和一套动力性动作,计分从零开始。(按国际
规则青少年要求编排)。
(二)蹦床网上:进行男、女甲组团体,男女乙组、丙组团体和个
人比赛。预赛:男、女甲组完成二套自选动作。男、女乙组完成一套规
定、一套自选动作比赛和专项素质测试,丙组完成两套规定动作和专项
素质测试。在预赛中获得男女各个组别团体、个人前8 名者进入决赛。
决赛:男女甲组、乙组团体和个人进行第二套自选动作比赛。男女丙组
团体和个人进行第二套规定动作比赛。计分从零开始。
(三)蹦床单跳:预赛:男女甲组完成二套自选动作。男女乙组完
- 41 -
成一套规定、一套自选动作,丙组完成二套规定动作。决赛,团体:男
女甲组、乙组进行一套自选动作比赛;男女丙组进行第二套规定动作比
赛。计分从零开始。
(四)决定名次办法
1、技巧:全能以决赛一套平衡性和一套动力性动作成绩+资格赛自
由体操2人得分的平均分评定名次,全能总分不足60分者(一套平衡、一
套动力动作得分+2人自由体操平均得分)则不计成绩和名次。
如名次并列:
1)决赛两套动作艺术分之和,得分高者名次列前。
2)两套动作技术分之和,得分高者名次列前。
3)自由体操平均得分高者名次列前。
2、蹦床网上:团体:男、女甲组网上3 名运动员决赛成绩+1 名单跳
运动员决赛成绩总和决定名次。男女乙组、丙组团体网上3 名运动员的
决赛成绩+1 名单跳运动员决赛成绩+专项素质成绩总和决定名次。团体
不足4 名(3 名网上,1 名单跳)的队则不计团体成绩和名次。个人:男女
乙组、丙组第二套动作成绩+专项素质成绩之和决定名次。
如预赛团体名次并列,以网上一名运动员第一套得分高者名次列前。
决赛团体名次并列,按预赛排名前者名次列前。男女乙组、丙组个人名
次并列,以专项素质成绩高者名次列前。
3、蹦床(单跳)团体一个队如在决赛中有一名运动员成绩为0 时,
则不计该队该项目团体成绩和名次。
(五)个人项目参加决赛的运动员每单位不得超过2 名。当决赛人
数不足8 名时,以后名次运动员可以补上。取得个人决赛资格的本队运
动员不得替换。
(六)比赛采取最新国际技巧评分规则、国际蹦床评分规则、省编
少年、儿童蹦床规定动作、自由体操指定动作及专项素质测试内容。
(七)各队蹦床(单跳)运动员必须按要求自行制作运动员号码布,
- 42 -
并将其缝制在比赛服背面。号码布规格要求为白底红字,高13CM、宽
18CM,三位数,各市编号的开始号码:杭州101、宁波201、温州301、
台州401、嘉兴501、绍兴601、湖州701(男子为单数、女子为双数)。
(八)各队运动员在赛场上必须佩戴所代表单位的名称标志,未佩
戴标志和号码布的队,每人在团体、全能分中分别扣违纪0.1 分。
(九)比赛CD 播放,由大会统一管理。
七、录取名次和奖励
(一)各单项和团体均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,报名后,名单不得更
改和补充,不得弃权。
(二)报到:各代表队于赛前两天到赛区报到。报到时应交验运动
员参赛资格证、学习成绩证明、县级以上医务部门出具的健康体检表和
人身意外伤害保险证明,证明材料不全者不得参加比赛,且一切经费自
理。
(三)各单位在报到当天向大会竞赛组递交技巧项目自选动作图解,
否则从全能得分中扣0.3 分。蹦床项目必须在报到当天向大会竞赛组上
交比赛卡和运动员出场顺序表,违反此规定将取消比赛资格。
- 43 -
九、仲裁委员会及裁判员
另行通知
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 44 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)蹦床技巧比赛规定动作
一、蹦床网上丙组第一套规定动作
1 、垂直跳起成坐弹
2 、坐弹起转体180 度成坐弹
3 、坐弹起成直立
4 、跳起前翻1/4 周成腹弹
5 、腹弹起后翻1/4 周成直立
6 、垂直跳
7 、跳起转体180 度后翻1/4 周成背弹
8 、背弹起前翻1/4 周转体180 度成直立
9 、垂直屈体跳
10、垂直转体360 度
二、蹦床网上丙组第二套规定动作
1、 跳起转体180 度1/4 周成腹弹
2、 弹起成直立
3、 跳起后翻1/4 周成背弹
4、 背起1/4 周转体180 度成直立
5、 垂直跳
6、 跳起转体180 度团身跳
7、 跳起前翻1/4 周成腹弹
8、 腹弹起1/4 周成直立
9、 垂直团身跳
10、团身后空翻
- 45 -
三、蹦床网上乙组第一套规定动作
1、 垂直团身跳
2、 直体前空翻转体180
3、 团身后空翻
4、 垂直跳
5、 团身前空翻转体180 度
6、 屈体后空翻
7、 垂直跳
8、 屈体前空翻转体180 度
9、 直体后空翻
10、垂直屈体跳
四、乙组第二套自选动作按国际规则自编(成套动作中允许出现垂
直跳,可计算动作数量,不予扣分)。
五、甲组二套自选动作按国际规则自编(两套动作之间允许重复6
个动作)。
六、蹦床单跳丙组第一套规定动作
踺子---小翻---快速---小翻---快速---小翻---小翻---团身后空
翻。
七、蹦床单跳丙组第二套、乙组第一套规定动作
助跑团身前空翻---踺子---小翻---小翻---快速---小翻---小翻
---直体空翻。
八、蹦床单跳乙组第二套自选动作按国际规则自编(要求至少完成
一个转体360 度以上的动作)。
九、蹦床单跳甲组二套自选动作按国际规则自编。
- 46 -
蹦床基本素质测试动作及扣分细则


动 作


评 分 依 据 扣 分 标 准
1
带臂跳10

5.0
1.腾起过程中手臂不直
2.手臂未达到垂直线
3.离网后未充分绷直双腿
4.腾起过程中身体未保持直立向

0.1-0.2 分
0.1-0.2 分
0.2-0.3 分
0.2-0.3 分
2 团身跳 0.5
1.手臂未达到垂直线
2.团身不紧
3.伸展时身体未充分直立
0.1-0.2 分
0.2-0.3 分
0.2-0.3 分
3 屈体跳 0.5
1.手臂未达到垂直线
2.屈体不紧
3.伸展时身体未充分直立
0.1-0.2 分
0.2-0.3 分
0.2-0.3 分
4
跳起垂直
转体180
度团身跳
0.5
1.腾起过程中手臂未达到垂直线
2.转体时身体不直
3.团身不紧
0.2 分
0.2-0.3 分
0.2-0.3 分
5 团身跳 0.5
1.手臂未达到垂直线
2.团身不紧
3.伸展时身体未充分直立
0.1-0.2 分
0.2-0.3 分
0.2-0.3 分
6 屈体跳 0.5
1.手臂未达到垂直线
2.屈体不紧
3.伸展时身体未充分直立
0.1-0.2 分
0.2-0.3 分
0.2-0.3 分
- 47 -
7
跳起垂直
转体360

0.5
1.腾起过程中手臂未达到垂直线
2.转体时身体不正直
3.转体时双臂未靠近体侧
0.2 分
0.2-0.3 分
0.2-0.3 分
注:1. 整套动作起评分为8 分。(10 次垂直套每跳为0.5 分,共计5 分)。
2. 每个动作累积扣分不得超过0.5 分。
3.成套动作时间如达到20”加0.1 分,达到22”加0.2 分,达到
24”加0.3 分。
- 48 -
技巧运动员自由体操规定动作
分类 序号 动 作 要 求 分值
1
“上”搬腿侧或后平衡
“中”和“下”侧或后平衡
保持3”腿高度>180 度
保持3”腿高度>135 度
平 1.0

类 2 分腿或并腿直角支撑 保持3” 1.0
1 前后叉 腿和地面没有空隙 0.5
2 横叉 腿和地面没有空隙 0.5


类 3 向前或向后软翻 柔软、流畅 1.0
灵 1 侧空翻 (直腿或抱腿均可以) 有腾空高度 0.5


2
“上”慢起倒立接前滚翻
“中”或“下”倒立前滚翻
必须经过倒立停顿2” 1.0
1 助跑前手翻(并腿站) 有腾空 1.0



2 键子小翻接团身后空翻 有腾空高度
0.5
0.5
1.0
1 男:并步接大跨跳 两腿开度>135 度 0.5
2 男:横飞燕跳 两腿开度>135 度 0.5
1
女:并步接鹿接环跳(双脚
跳单脚落地)
后腿超过头 0.5



2
女:并步接前后分腿大跨跳
(单脚跳起单脚落地)
两腿开度>135 度 0.5



1 单腿立转360 度 稳定、流畅 0.5
- 49 -
备注:1、参赛技巧比赛运动员必须每人完成一套自由体操动作;
2、自由体操音乐、舞蹈自编,成套动作时间不得超过1 分30 秒;
3、成套必须编入以上六类动作,每少一个规定动作,将从难度分
中扣去相应分值。
- 50 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)国际式摔跤比赛竞赛规程
一、 比赛时间和地点
2010 年7 月10 日至15 日在海盐县举行。
二、承办单位
委托海盐县体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、舟山、台州市代表队。
四、竞赛项目
(一)男子古典式
甲组:46kg、50kg、55kg、60kg、66kg、72kg、80kg 、90kg;
乙组:45kg、49kg、53kg 、58kg、63kg、69kg、75kg、83kg。
(二)男子自由式
甲组:50kg、56kg、62kg、68kg;
乙组:46kg、52kg、58kg、64kg;
(三)女子自由式
44kg、48kg、52kg、56kg、60kg、65kg、70kg。
五、参加办法
(一)报名人数
每单位可报领队1 名,教练员2 名,医生1 名,运动员31 名(其中
甲组古典式8 名,乙组古典式8 名,甲组自由式4 人,乙组自由式4 人,
女子自由式7 人)。各式各组每级别限报1 名运动员(其中各式各组允许
任选两个级别限报2 名运动员),运动员不得兼项参赛。参赛运动员人数
- 51 -
不足12 名的单位限报教练1 名。
(二)参赛年龄
男子甲组:必须是1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生者;
男子乙组:必须是1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生者;
女子组:必须是1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生者。
(三)省优秀运动队转正、试训适龄的运动员不得参加比赛。适龄
集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(四)省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单
位新浙江人参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽略
不计)。新浙江人不能报名参加男子甲组比赛。
(五)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)进行男女各级别个人比赛,运动员不得兼项比赛。
(二)采用中国摔跤协会审定的最新《摔跤竞赛规则》和本省特定
办法执行。
(三)赛制特定方法:
1、8 人以上的采用中国摔跤协会施行的单败淘汰单复活赛制;
2、7 人以下的按下列方法执行:
①7 人赛制
上半区3 人打循环,下半区4 人打循环;各区第一名争冠亚军,各
区第二名并列第三名,各区第三名并列第五名。
②6 人赛制
上半区3 人打循环,下半区3 人打循环;各区第一名争冠亚军,各
区第二名并列第三名,各区第三名并列第五名。
③5 人赛制
- 52 -
上半区3 人打循环,下半区2 人打一场;上下半区第一名争冠亚军,
各区第二名并列第三名。
④3-4 人打循环。
⑤2 人打一场,决冠亚军。
(四)如一个级别只有1 人报名参赛时,则取消该级别比赛。
(五)运动员必须自备红、兰两种颜色的摔跤服,如不符合要求的,
一律不得上场比赛。
(六)各单位运动员参赛级别确认表统一时间报大会竞赛组。
七、录取名次与奖励
(一)各式各组各级别均录取前八名给予奖励,并按9、7、6、5、
4、3、2、1 分计入各代表团团体总分;各项目参赛人数不足录取名次数
时,按实际参赛人数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名和报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛
处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自
行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)报到:各代表队于赛前二天到赛区报到。报到时必须交验十
四届省运会运动员参赛代表资格证和第二代身份证、15 天内县级以上医
院体检合格证明书(附心电图、血压等纪录)、保险公司提供的人身意外
伤害保险证明。上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
- 53 -
九、仲裁委员会及裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 54 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)帆船、帆板比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年7 月10 日至16 日在象山县举行。
二、承办单位
委托象山县体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、嘉兴、金华、台州市代表队。
四、竞赛项目
(一)帆船:甲、乙组男、女OP级个人赛,甲、乙组男女混合队
赛。
(二)帆板:男、女甲组米氏板级奥林匹克场地赛、长距离赛、障
碍滑赛;男子乙组T293 奥林匹克场地赛、长距离赛,女子乙组T293 奥
林匹克场地赛、长距离赛、障碍滑赛。
五、参加办法
(一)报名人数
1、各队可报帆船甲、乙组男、女运动员各2 人;帆板甲组男、女运
动员各2 人和乙组男、女运动员各3 人。预备队员每队限报3 人。
2、每单位有13 名以上运动员参赛可报领队1 名,教练2 名,工作
人员1 名;12 名运动员以下可报领队、教练、工作人员各1 名。凡未取
得省体育局颁发的教练员岗位(继续教育)培训合格证书的教练员费用
一律自理。
(二)资格要求
- 55 -
1、帆船、帆板:甲组运动员限1993 年1 月1 日至1994 年12 月31
日出生;乙组运动员限1995 年1 月1 日及以后出生。
2、省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运动队
的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
3、除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认新浙
江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加乙组的比赛,参加人
数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不计,预备队员
不算总人数)。
4、运动员应具有独立游泳200 米能力,报到后进行游泳测试,测试
不合格者不得参赛(测试办法另定)。
(三)运动员(包括预备队员)资格按《浙江省第十四届运动会参
赛运动员资格规定》执行。
六、竞赛办法
(一)采用国际帆联最新竞赛规则、级别规则,及本次比赛竞赛委
员会制定的航行细则、通知和公告等规定。
(二)OP级帆船男、女个人赛与帆板奥林匹克场地赛的竞赛采用
11 轮制,总轮次不得少于4 轮(含4 轮),一天不多于4 轮竞赛。障碍滑
采用4 轮赛。OP队赛采用单循环赛。长距离采用1轮赛。
(三)采用帆船规则附录A2 低分记分法(第一名为1 分)。若完成4
轮竞赛以全部成绩计总分;若完成了5 至9 轮竞赛,则去掉一轮最差成
绩计总分;若完成了9 轮以上(不包括9 轮)竞赛,则去掉两轮最差成
绩计总分。如积分相等,则以第一名数多者名次列前,依此类推;再相
等,则以最后一轮名次前者优胜。
(四)比赛器材
1、各队自带省局统一购置(代购)的器材,所有器材要符合各级别规则。
2、自带救生衣(比赛中运动员如不穿具有四公斤浮力的救生衣,将
- 56 -
被取消之前所有轮次的比赛成绩),允许用胸钩。
(五)参加OP 队赛每队运动员少于4 人时,成绩按4 人计。
(六)OP级帆船个人赛甲组运动员身高低于165 厘米,最高按第
四名录取名次,乙组运动员身高低于160 厘米,最高按第四名录取名次,
空缺名次由后面名次递补。OP级帆船混合队赛运动员身高不做规定。
(七)替换运动员只允许在赛前的联席会议上提出,替换者必须是
已报名的预备队员。
七、录取名次
(一)各单项和团体均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前三天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具的健康证明(30
天内),上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
- 57 -
九、裁判员、仲裁委员会
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 58 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)足球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
男子甲组:2010 年8 月2 至11 日在嘉善举行。
女子甲组:2010 年10 月16 至23 日在平湖举行。
男子乙组:2010 年9 月6 至13 日在平湖举行。
女子乙组:2010 年7 月12 至19 日在嘉善举行。
二、承办单位
男子甲组、女子乙组:委托嘉善县文体局承办。
女子甲组、男子乙组:委托平湖市文体局承办。
三、参加单位
男子甲组:杭州、宁波、温州、绍兴、湖州、嘉兴、衢州、台州、
舟山市代表队。
女子甲组:杭州、宁波、温州、绍兴、湖州、嘉兴、金华、衢州、
台州、丽水市代表队。
男子乙组、女子乙组:参加过2010 年省青少年足球(乙组)春季锦
标赛的运动队。
四、参加办法
(一)男、女甲组均可报领队1 人,教练2 人,运动员预报30 名(允
许18 名运动员到赛区报到)。男、女乙组均可报领队1 人,教练2 人,
运动员预报15 名(允许12 名运动员到赛区报到)。教练员必须持有中国
足协颁发的执教资格证书、C 级以上(含C 级)教练员岗培证或初级教
练员职称方可报名参加比赛和临场指挥。
- 59 -
(二)男、女甲组参赛运动员不得超过18 人,其中1993 年1 月1
日至12 月31 日出生的不得超过6 人;1994 年1 月1 日至12 月31 出生
者不得超过6 人;1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 出生者不得超过6
人。男、女乙组参赛运动员不得超过12 人,其中97 年1 月1 日至12 月
31 日出生的不得超过6 人;98 年1 月1 日至12 月31 日出生的不得超过
6 人。
(三)参加男、女乙组比赛的运动员必须参加2010 年省青少年足球
(乙组)春季锦标赛并上场。
(四)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
(五)除第十三届省运会已确认的运动员外,交流到我省的新浙江
人各单位参加比赛的人数不得超过本队参赛总人数的10%(男、女队分
开计算,小数点后忽略不计)。
五、竞赛办法
若报名参赛球队不足8 支,比赛采用单循环赛制;若报名参赛球队
多于8 支(含8 支),比赛分两个阶段进行,第一阶段采用小组单循环赛
制,第二阶段采用四分之一决赛、半决赛、决赛和名次赛。
1、小组赛
小组赛分为A、B 两个小组(甲组根据第十三届省运会竞技体育部足
球比赛总名次蛇形排列分组,未参加的单位抽签入组;乙组根据2010 年
浙江省青少年足球乙组春季锦标赛名次蛇形排列分组),分别进行单循环
赛,排出小组名次。
2、四分之一决赛
获得小组赛前四名的队共8 个队参加四分之一决赛。
A1——B4
A3——B2
- 60 -
A2——B3
A4——B1
3、半决赛
参加四分之一决赛的四个胜队参加半决赛。
A1B4 胜队——A3B2 胜队
A2B3 胜队——A4B1 胜队
4、决赛
半决赛的两个胜队进行决赛,决出冠亚军。
半决赛的两个负队进行比赛,决出3、4 名。
5、名次赛
A、四分之一决赛的四个负队进入5—8 名的比赛
A1B4 负队——A3B2 负队
A2B3 负队——A4B1 负队
比赛的胜队决出5、6 名。比赛的负队决出7、8 名。
B、获得小组赛第5 名的队决出9—10 名的名次。
A5——B5
比赛的胜队为第9 名,比赛的负队为第10 名。
六、决定名次办法
(一)每场比赛结束仍为平局则互罚球点球决出胜负。
(二)单循环赛积分办法:
1、每队胜一场得3 分,负一场得0 分。
2、积分多者名次列前。
3、如果两队或两队以上积分相等,依下列顺序排列名次:
(1)积分相等队之间相互比赛积分多者,名次列前;
(2)积分相等队之间相互比赛净胜球多者,名次列前;
(3)积分相等队之间相互比赛进球总和多者,名次列前;
- 61 -
(4)积分相等队之间,如果相互比赛净胜球与进球总和也相等,
则按同一循环比赛净胜球和进球总和多者名次列前。
(5)抽签优胜者名次列前。
七、竞赛规则
1、采用国际足联最新足球竞赛规则。
2、比赛时间:
男、女甲组均为90 分钟,中场休息不超过15 分钟。
男、女乙组为70 分钟,中场休息不超过15 分钟。
3、甲组为11 人制比赛;乙组为7 人制比赛。
4、每场比赛开始前30 分钟,教练员必须将填写的上场11 名运动员
和7 名替补(乙组为上场7 名运动员和5 名替补)运动员名单提交第四
官员,赛前没填写的运动员不得参加该场比赛。每场比赛允许每队替换
5 名运动员,位置不限,运动员一经替出不得复入。甲组每场比赛必须
有二名95 年、96 年出生的运动员在场上比赛;乙组比赛必须同时有4
名97 年、3 名98 年出生的运动员在场上比赛。
5、如遇特殊情况造成比赛中断,经大会组委会多方努力仍未能恢复
比赛时,当时的比赛成绩有效,大会必须在24 小时内另选场地补足剩余
时间(包括罚点球)直至比赛结束。
6、每队必须准备两套不同颜色的比赛服装,上场比赛时的号码(上
衣后面的高为25 厘米,上衣胸前与短裤左腿前面高为10 厘米)必须为
1—30 号(乙组为1—12 号),并与报名表所填号码相符,号码不清楚或
重号、无号者不得上场比赛。
7、运动员上场比赛必须着统一比赛服装、足球袜,必须穿着皮面胶
钉足球鞋和护腿板。场上队长自备6 厘米宽与上衣颜色有明显区别的袖
标。
- 62 -
8、比赛用球:甲组使用“世达”牌五号球,乙组使用“世达”牌四
号球。
八、纪律处罚规定
(一)依据浙江省体育局相关规定,结合中国足球协会颁布的《中国
足球协会纪律准则及处罚办法》酌情处理。
(二)如在比赛中发现假球、默契球嫌疑,将由本次比赛专家组根据
现场情况或比赛录像进行分析,提出处理意见报比赛纪律委员会,纪律
委员会将根据《中国足球协会纪律准则及处罚办法》中的第三章第七节
第六十九条、七十条等相关规定对相关球队提出处理建议,报竞委会研
究处理。
(三)经浙江省体育局所做出处罚决定为最终决定,各队不得以任何
形式进行申诉。
九、录取名次和奖励
(一)男、女甲组、乙组均录取总名次前八名给予奖励。报名数不
足八支以实际参赛队数为准录取名次。
(二)男、女甲组比赛总名次成绩按70%比例计入省十四届运动会
足球比赛排定总名次的成绩统计中。
(三)男、女甲组总名次计算办法:以2007 年至2010 年间每年比
赛总名次得分乘以当年占省运会百分比后相加得出名次积分,来计算名
次。名次得分分别为:第一名为11 分、第二名为10 分、第三名为9 分、
第四名为8 分、第五名为7 分、第六名为6 分、第七名为5 分、第八名
为4 分、第九名为3 分、第十名为2 分、第十一名为1 分。名次积分计
算公式:名次积分=2007 年名次分×5%+2008 年名次分×10%+2009 年名
次分×15%+2010 年名次分×70%,名次积分高者名次列前,如名次积分
并列,以2010 年比赛总名次决定省运会名次,2010 年总名次列前者省
运会名次列前。
- 63 -
(四)男、女甲组比赛总名次前八名的队,分别按45、35、30、25、
20、15、10、5 计入代表团总分数。男、女乙组比赛总名次前八名的队,
分别按27、18、14、10、8、6、5、4 计入代表团总分数。
(五)男、女甲组比赛总名次第一至七名的队,分别按6、4、3、2、
1.5、1、0.5 枚金牌计入代表团奖牌总数。男、女乙组比赛总名次第一
至五名的队,分别按3、2、1.5、1、0.5 枚金牌计入代表团奖牌总数。
(六)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
十、报名和报到
(一)报名
1、各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报名。具体
方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行网上报
名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,同一时间分别报省体育局训
练竞赛处和省足球协会(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队
报名的审核情况请自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡
逾期不报按弃权论。
2、报名后,名单不得更改。甲组到赛区报到的18 名参赛队员必须
从预报30 名队员中确定,乙组到赛区报到的12 名参赛队员须从预报的
15 名参赛运动员中确认,不得另报。
(二)报到
各代表队于赛前二天到赛区报到,(报到地点由赛区通知)。报到时
应交验十四届省运会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份
证原件、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上综合性
医院出具(30 天内)的体格检查表(一人一份),上述证件缺一者不得
参加比赛,且一切经费自理。各运动队在参加赛区联席会时,必须携带
本队二套不同颜色比赛服及守门员服装备查。
- 64 -
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金3000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
(四)裁判长、副裁判长于赛前三天到赛区报到,裁判员于赛前二
天到赛区报到。(报到地点由赛区另行通知)。
十一、纪律委员会和裁判员
另行通知。
十二、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十三、本规程解释权归省体育局所有
十四、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 65 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)羽毛球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年7 月18 日至25 日在嘉兴秀洲区举行。
二、承办单位
委托秀洲区教体局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、台州、舟山、
丽水市代表队。
四、比赛分组及项目
(一)各组年龄规定
甲组:运动员是1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生者。
乙组:运动员是1997 年1 月1 日至1998 年12 月31 日出生者。
丙组:运动员是1999 年1 月1 日及以后出生者。
(二)各组比赛项目
甲组:男单、女单、男双、女双、混双、男团、女团。
乙组:男单、女单、男双、女双、混双、男团、女团。
丙组:男单、女单、男双、女双、男团、女团。
五、参加办法
(一)各单位可报领队1 名,教练员3 名(运动员人数不足20 名的
单位限报2 人,不足10 名的单位限报1 名);男、女运动员共30 名(甲、
乙、丙各组男、女运动员各5 名)。
(二)在省队集训的适龄运动员可代表原输送地级市参加比赛,占
- 66 -
规定报名名额,省队转试训、转正运动员不能参加比赛。
(三)各组年龄均不能以小代大、以大代小参赛。
(四)省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单
位参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽略不计)。
新浙江人不能报名参加甲组比赛。
(五)各参赛单位团体赛报名不得多于5 人,上场不得少于4 人;
单项赛的双打、混双限报2 对。
(六)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)团体赛:各组6 个队以下(含6 个队)进行单循环赛决出名
次。6 个队以上分两个阶段进行。第一阶段:分小组单循环赛决出小组
名次;第二阶段:小组1、2 名采用交叉淘汰赛决出1-4 名,小组3、4
名以相同方式决出5-8 名。
(二)团体赛必须四人及以上参赛,运动员出场顺序采取任意排名
的方法,按规定填写出场顺序表一式两份(出场顺序表上不能出现更改),
由领队或教练员签名后,于赛前将该表递交裁判长,经裁判长签名后将
其中一份同时交予对方。出场顺序表一经交换一律不准更改。
(三)团体赛采用五场三胜制。其出场顺序为第一单打、第二单打、
第一双打、第二双打、第三单打;每名运动员在一场团体赛中只允许出
场一次单打和一次双打。
(四)团体赛和各单项赛的种子设定,根据2009 年省少年儿童羽毛
球锦标赛和参考全国(浙江省组队参赛)比赛名次确定。团体赛采用“蛇
形排列方法”进行分组进位。各单项种子确定的顺序为:原本组本项目
名次、原次组本项目名次、省队集训的运动员。
(五)各组单项比赛均采用单淘汰加附加赛制。每场采用三局二胜
制, 决出前八名。
(六)比赛采用中国羽毛球协会最新审定的《羽毛球竞赛规则》和
- 67 -
世界羽联有关21 分制最新规定。
(七)比赛用球:“飞锋”7000 型号羽毛球。
七、录取名次和奖励
(一)各组团体和各单项均录取前八名给予奖励,分别按9、7、6、
5、4、3、2、1 计入代表团总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次
数时,按实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十
四届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛
处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自
行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前二天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各单位在报名时应按运动员技术水平高低排列顺序(但不作为
团体赛的出场顺序),以便进行单项抽签编排。
(四)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 68 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)乒乓球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年7 月26 日至8 月2 日在海宁市举行。
二、承办单位
委托海宁市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、舟山、台州、
丽水市代表队。
四、比赛项目及分组
甲组:男单、女单、男双、女双、男团、女团;
乙组:男单、女单、男双、女双、男团、女团;
丙组:男单、女单、男双、女双、男团、女团。
五、参加办法
(一)各单位可报领队1 名,教练员3 名(运动员人数不足20 名的
单位限报2 人,不足10 名的单位限报1 名),男、女运动员共30 名(其
中甲、乙、丙组男、女运动员各5 名)。
(二)报名参赛的每个团体至少应有直拍快攻型打法运动员1 名(直
拍快攻型打法包括使用正胶、生胶、反胶)。每个组别团体赛中使用长胶
的运动员限报1 名,团体赛与单项比赛的运动员打法必须一致。
(三)省优秀运动队乒乓球转正、试训运动员不能参赛,集训运动
员可代表原注册单位参加相应年龄组比赛,占规定报名名额。
(四)各组年龄规定:
甲组:运动员是1995 年1 月1 日至1997 年12 月31 日出生者;
- 69 -
乙组:运动员是1998 年1 月1 日至1999 年12 月31 日出生者;
丙组:运动员是2000 年1 月1 日以后出生者。
(五)各组年龄均不能以小代大,以大代小参赛。
(六)省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单
位新浙江人参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽略
不计)。新浙江人不能报名参加甲组比赛。
(七)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)比赛采用中国乒乓球协会编译的国际乒联《乒乓球竞赛规则
(2007)》。
(二)参加比赛运动员所使用的球拍覆盖物,根据“国际乒联批准
的球拍覆盖物(No.27B)列表”执行。
(三)比赛使用“三星红双喜”白色乒乓球。
(四)各组别团体赛均采用五场三胜制(四场单打和一场双打)。
具体出场顺序是:
1、A- X 2、B- Y 3、A(B)C- X(Y)Z 4、B(A)- Z 5、C- Y(X)
每次比赛每队必须有三名及以上运动员出场,且每队上场比赛的运
动员中必须有1 名直拍快攻型打法(直拍快攻型打法不包括使用长胶)。
每场比赛采用5 局3 胜制。
(五)各组别团体赛分两个阶段进行,第一阶段:各组别均分两个
小组进行单循环赛,排出小组名次;第二阶段:各组别小组1、2 名采用
交叉累进淘汰赛制决出1 至4 名,以相同方式决出5 至8 名。
(六)各组别各单项比赛(除最后三轮外)均采用单淘汰赛制,前8
名采用累进淘汰赛制决出1 至8 名。
每场比赛均采用5 局3 胜制。
- 70 -
(七)团体赛分组和单项抽签均依据2009 年省少年儿童乒乓球锦标赛
名次确定。
七、录取名次与奖励
(一)团体、双打、单打均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、
2、1 计入代表团总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按实
际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛
处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自
行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前二天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 71 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)射击比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年8 月4 日至9 日在海宁市举行。
二、承办单位
委托海宁市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、舟山、台州、丽水
市代表队。
四、竞赛项目
(一)男子青年组
1、50 米小口径自选步枪60 发卧射★
2、50 米小口径自选步枪3×40★
3、10 米气步枪60 发★
4、10 米气手枪60 发★
5、50 米自选手枪慢射60 发★
6、25 米标准手枪速射8、6、4 秒60 发★
7、25 米标准手枪速射8、6 秒60 发
8、25 米标准手枪速射8、6、4 秒60 发团体
9、10 米移动靶标准速
10、10 米移动靶混合速
(二)女子青年组
1、50 米小口径运动步枪60 发卧射★
2、50 米小口径运动步枪3×20★
- 72 -
3、10 米气步枪40 发★
4、10 米气手枪40 发★
5、25 米运动手枪60 发★
6、25 米运动手枪慢射40 发
7、10 米移动靶标准速
8、10 米移动靶混合速
(三)男子少年甲组
1、50 米小口径自选步枪60 发卧射★
2、50 米小口径自选步枪3×20★
3、10 米气步枪60 发★
4、10 米气手枪60 发★
5、50 米自选手枪慢射30 发★
6、25 米标准手枪速射8、6 秒60 发个人
7、10 米移动靶标准速
8、10 米气步枪团体
9、10 米气手枪团体
(四)女子少年甲组
1、50 米小口径运动步枪60 发卧射★
2、50 米小口径运动步枪3×20★
3、10 米气步枪40 发★
4、10 米气手枪40 发★
5、25 米运动手枪60 发★
6、25 米运动手枪慢射40 发
7、10 米移动靶标准速
8、10 米气步枪团体
9、10 米气手枪团体
- 73 -
(五)男子少年乙组
1、50 米小口径普通运动步枪30 发卧射
2、50 米小口径普通运动步枪3×10
3、10 米普通气步枪40 发
4、10 米气手枪40 发
5、10 米普通气步枪40 发团体
6、10 米气手枪40 发团体
(六)女子少年乙组
1、50 米小口径普通运动步枪30 发卧射
2、50 米小口径普通运动步枪3×10
3、10 米普通气步枪40 发
4、10 米气手枪40 发
5、10 米普通气步枪40 发团体
6、10 米气手枪40 发团体
五、参加办法
(一)各单位可报运动员40 人,领队1 人,教练员按运动员人数7:1
报名。凡未取得省体育局颁发的教练员岗位(继续教育)培训合格证书
的教练员费用一律自理。
(二)男、女青年组限1991 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生;
男、女少年甲组限1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生(男、女
移动靶、男子标准手枪速射限1994 年1 月1 日及以后出生);男、女少
年乙组限1996 年1 月1 日及以后出生;
(三)按各组项目规定报项,枪种、性别不限。各单项团体项目限
报3 人、个人项目限报2 人,每人限报3 项(不含团体)。运动员不可以
跨枪种及年龄组互兼。
(四)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运
- 74 -
动队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(五)除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认
新浙江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加少年甲组和少年
乙组的比赛,参加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后
忽略不计)。
(六)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)比赛执行国家体育总局审定的最新射击规则,服装检测不合
格者不能参加比赛。竞赛项目标有★的单项进行决赛,其他单项不进行
决赛。走火不报,取消比赛资格。
(二)团体、个人赛同时进行。
(三)关于枪弹:枪支、弹药一律自备(少年乙组普通气步枪只能用
上海工字牌AR2078B 型、AR2079B 型气步枪;少年乙组小口径普通运动
步枪只能用峨嵋青少年运动步枪EM315;枪支不得改装,移动靶只准使
用4 倍镜)。参赛枪支均需按照枪支管理法规定办理相关手续,无携运证
者不得参加比赛。
七、录取名次和奖励
(一)各单项和团体均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)破、超纪录奖励办法按浙江省十四届省运会竞赛规程总则执
行。
(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
- 75 -
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前三天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)在赛前联席会议上,报名名单内各项目运动员可调换,但每
更改一处,须向大会缴纳手续费100 元,运动员报到后如有无故弃权的,
则每个报名项目罚款200 元。
(四)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会、裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 76 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)排球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
男子:2010 年8 月5 日至13 日在嘉兴市举行。
女子:2010 年8 月14 日至22 日在平湖市举行。
二、承办单位
男子:委托嘉兴市体育局承办。
女子:委托平湖市体育局承办。
三、参加单位
男子:杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、金华、台州、绍兴市代表
队;
女子:杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、金华、台州、舟山、绍兴
市代表队。
四、参加办法
(一)男、女队均可报领队1 名,教练员2 名,运动员男、女各16
名。凡未取得省体育局颁发的教练员岗位(继续教育)培训合格证书的
教练员报名,费用一律自理。
(二)运动员1993 年出生4 人;1994 年出生4 人;1995 年出生4
人;1996 年及1996 年以后出生4 名。
(三)浙江体育职业技术学院竞技体育系适龄运动员(除试训、正
式运动员外)可代表原注册单位参加比赛,占规定报名名额。
(四)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
- 77 -
(五)参加省运会竞技体育部沙排等其他比赛的运动员不得兼项参加省
运会竞技体育部排球比赛。
(六)除第十三届省运会已确认的运动员外,交流到我省的新浙江
人,各单位参加比赛的人数不得超过本队参赛总人数的20%(男、女队
分开计算,小数点后忽略不计)。
(七)各队须备两套(深、浅颜色)统一比赛服和统一颜色比赛鞋
袜,同时备用1-2 套统一比赛服,上衣前后要有按规则规定尺寸的明显
号码和队长标志,不符合者不能参赛。运动员号码必须在报名表上注明。
教练员必须着统一长裤、T 恤衫和运动鞋,否则不得临场指挥。
五、竞赛办法
(一)比赛采用中国排球协会最新审定的排球竞赛规则。
(二)比赛按贝格尔方法编排进行双循环比赛。每队每天比赛二场。
第一循环(小年龄组)采用三局二胜制,第三局为决胜局采用15 分制。
上场队员以1995 年、1996 年及1996 年以后出生者,允许1994 年出生
者1 名上场。如违反年龄规定者,不论比赛结果如何,一律判负。第二
循环(混合组)采用五局三胜制,上场队员年龄不限。
(三)若因运动员输送到省队转试训以上,造成其所在年龄组人员
不足,在符合参赛条件的前提下,可允许等数量的“以小代大”,替补运
动员按照被替补运动员年龄组标准参赛。
(四)若报名参赛球队不足8 支,比赛采用双循环赛制;若报名参
赛球队多于8 支(含8 支),比赛分两个阶段进行,第一阶段采用小组双
循环赛制,第二阶段采用四分之一决赛、半决赛、决赛和名次赛。
1、小组赛
小组赛分为A、B 两个小组(根据第十三届省运会竞技体育部排球比
赛总名次蛇形排列分组,未参加的单位抽签入组),分别进行单循环赛,
排出小组名次。
- 78 -
2、四分之一决赛
获得小组赛前四名的队共8 个队参加四分之一决赛。
A1——B4
A3——B2
A2——B3
A4——B1
3、半决赛
参加四分之一决赛的四个胜队参加半决赛。
A1B4 胜队——A3B2 胜队
A2B3 胜队——A4B1 胜队
4、决赛
半决赛的两个胜队进行决赛,决出冠亚军。
半决赛的两个负队进行比赛,决出3、4 名。
5、名次赛
A、四分之一决赛的四个负队进入5—8 名的比赛
A1B4 负队——A3B2 负队
A2B3 负队——A4B1 负队
比赛的胜队决出5、6 名。比赛的负队决出7、8 名。
B、获得小组赛第5 名的队决出9—10 名的名次。
A5——B5
比赛的胜队为第9 名,比赛的负队为第10 名。
(五)比赛中取消自由人。
(六)决定比赛名次办法:
⒈每队胜一场得2 分,负一场得1 分,积分高者名次列前,弃权取
消该循环赛的全部比赛成绩。
⒉如遇两队或两队以上积分相等,则采用下列办法决定名次:
- 79 -
X(总得分数)÷Y(总失分数)=Z 值,Z 值高者名次列前。
如Z 值仍相等,则采用:
A(胜局总数)÷B(负局总数)=C 值,C 值高者名次列前;
(七)高个队员的规定(身高和手高有一项达标即可):
⒈各队在第二循环(混合组)第一阶段每局比赛中,始终应有两名
高个队员。不足者在第二循环(混合组)比赛得分中扣分,每局缺一人
扣0.25 分,每场最多扣1 分;在每局比赛中,始终有特高队员参加比赛,
则在第二循环(混合组)比赛得分中加分,每场有一人加0.25 分,最多
累加1 分。扣加分在第一阶段比赛积分中完成,第二阶段按比赛的胜负
结果,决定比赛的名次排列。
⒉高个队员标准:
1993-1994 年内出生的运动员标准:
男子身高1.87 米以上,手高2.45 米以上;
女子身高1.78 米以上,手高2.30 米以上。
1995-1996 年内出生的运动员标准:
男子身高1.86 米以上,手高2.43 米以上;
女子身高1.77 米以上,手高2.28 米以上。
⒊特高队员标准:
1993-1994 年内出生的运动员标准:
男子身高1.95 米以上,手高2.55 米以上;
女子身高1.86 米以上,手高2.39 米以上。
1995-1996 年内出生的运动员标准:
男子身高1.93 米以上,手高2.50 米以上;
女子身高1.84 米以上,手高2.35 米以上。
4、若实际参赛队不足8 支,高个队员加分应在最终比赛得分中计算。
5、在比赛前一天早上由大会竞赛组和裁判组组织测量身高。高个队
- 80 -
员上场时,必须佩带由赛区统一制作的标志。
(八)各组别在每场比赛中,仅允许保持1 名新浙江人在场上,上
场时,必须佩带由赛区统一制作的标志;已进入浙江体育职业技术学院
竞技体育系引进的适龄运动员(试训、正式运动员除外)不占此名额。
(九)身体素质测验
⒈参加比赛的运动员必须在赛前一天参加身体素质测试。如不能参
加者,按本赛区最低成绩计算。各队均取各项测验相加总成绩前12 名运
动员计算本队身体素质测验成绩。
⒉本次比赛身体素质测验项目:①双摇跳绳、②助跑摸高、③30 米
跑。评分标准和测试方法见《中国青少年排球教学训练大纲》,1993-1994
年出生的按少年甲组评分,1995-1996 年以后出生的按少年乙组评分标
准执行。
(十)决定总名次的办法:
第一循环(小年龄组):比赛得分=(队数—名次+1)×3.5
第二循环(混合组):比赛得分=(队数—名次+1)×4.5
身体素质测试得分=(队数—名次+1)×2
以上三项得分相加,即为总分,按总分多少决定总名次,总分高者
名次列前。如总分相等,按第二循环(混合组)比赛名次列前者列前。
(十一)比赛用球:兰华金五星排球。
六、录取名次和奖励
(一)男、女队均录取总名次前八名给予奖励。
(二)本次比赛总名次成绩按70%比例计入省十四届运动会排球比
赛排定总名次的成绩统计中。
(三)总名次计算办法:以2007 年至2010 年间每年比赛总名次得
分乘以当年占省运会百分比后相加得出名次积分,来计算名次。名次得
分分别为:第一名为11 分、第二名为10 分、第三名为9 分、第四名为
- 81 -
8 分、第五名为7 分、第六名为6 分、第七名为5 分、第八名为4 分、
第九名为3 分、第十名为2 分、第十一名为1 分。名次积分计算公式:
名次积分=2007 年名次分×5%+2008 年名次分×10%+2009 年名次分×
15%+2010 年名次分×70%,名次积分高者名次列前,如名次积分并列,
以2010 年比赛总名次决定省运会名次,2010 年总名次列前者省运会名
次列前。
(四)比赛总名次前八名的队,分别按45、35、30、25、20、15、
10、5 计入代表团总分数。
(五)比赛总名次第一至七名的队,分别按6、4、3、2、1.5、1、
0.5 枚金牌计入代表团奖牌总数。
(六)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
七、纪律处罚规定
如在比赛中发现假球、默契球嫌疑,将由本次比赛仲裁组根据现场
情况或比赛录像进行分析,并提出处理建议,报竞委会研究处理。
八、报名与报到
(一)各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报名。具
体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行网上报
名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,同一时间分别报省体育局训
练竞赛处和省体育竞赛中心(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。
各队报名的审核情况请自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,
凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前二天到赛区报到,(报到地点由赛区通知)。
报到时应交验十四届省运会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二
代身份证原件、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上
医院出具(30 天内)的体格检查表(一人一份),上述证件缺一者不得
- 82 -
参加比赛,且一切经费自理。
(三)裁判长、副裁判长于赛前三天到赛区报到,仲裁、裁判员于
赛前二天到赛区报到。(报到地点由赛区另行通知)。
(四)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程解释权归省体育局所有
十二、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 83 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)排球比赛身体素质测验方法
1、30 米跑
器具:秒表(2 块表)
场地:田径场。
测试方法:按田径规则进行,用站立式起跑(允许一手扶地),不许
穿钉鞋。只测一次成绩。起跑时,第二次抢跑罚下,按该赛区该项测验
最低成绩计算。
2、助跑摸高
器具:摸高扳二块,一块从2.55M 至3.25M 的厘米刻度扳,一块从
2.70M 至3.55M 的厘米刻度板。
测试方法:助跑摸高和方向不限,双脚起跳,单手摸高。连续测两
次,取最好成绩。两次犯规以该赛区该项测试最低成绩计算。
3、双摇跳绳30 秒钟计数
器具:塑料跳绳、秒表(2 块表)
测试方法:运动员持绳站好(绳在身后),听到开始口令(同时开表)
立即经头上向前摆动跳绳。跳一下摇两下绳,凡绳受到身体某部位阻碍
而不能顺利通过,运动员应继续进行,做坏的那次不计次数。听到到时
口令后停止,计30 秒钟内成功完成的次数。
- 84 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)跆拳道比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年8 月6 日至9 日在平湖市举行。
二、承办单位
委托平湖市体育局承办。
三、参赛单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、舟山、台州、
丽水市代表队。
四、竞赛项目
男子甲组:55kg、59kg、63kg、67kg、72kg、76kg、76kg +;
女子甲组:46kg、50kg、54kg、58kg、62kg、66kg、66kg+;
男子乙组:50kg、56kg、62kg、62kg+;
女子乙组:46kg、52kg、58kg、58kg+。
五、参加办法
(一)报名人数
1、每队可报22 名运动员(男女各11 名运动员,其中男女甲组各7
人,男女乙组各4 人),各组每个级别限报1 人(其中每组允许有两个级
别限报2 人)。
2、每单位有12 名(含12 名)以上运动员参加,可报领队、医生各1
名,教练员2 名;12 名以下运动员参赛,可报领队、医生、教练员各1
名。
- 85 -
(二)参赛资格
1 参赛年龄
甲组运动员:必须是1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生;
乙组运动员:必须是1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生。
2、省优秀运动队适龄转正、试训运动员不得参加比赛。适龄的集训
运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
3、各单位必须自行为运动员办理人身意外伤害保险手续。
4、省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单位新
浙江人参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%。新浙江人不能报名
参加甲组比赛。
5、运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》执
行。
六、竞赛办法
(一)进行各组别各级别个人比赛。
(二)采用中国跆拳道协会审定的最新《跆拳道竞赛规则》和《第
十四届省运会跆拳道比赛竞赛技术指导与须知》执行(草案附后)。
(三)采用个人对抗赛,单败淘汰制。比赛进行3 个回合,每个回
合2 分钟。回合之间休息60 秒。
(四)对推、拉、夹、抱等消极行为严格判罚,对消极不进攻行为
将按5 秒钟、10 秒钟原则进行判罚。
(五)比赛使用大会提供的头盔、护身;运动员必须穿着道服,自
备手套、护具(护裆、护臂、护腿),比赛时穿在道服内。
(六)称量体重时间:参赛运动员应在比赛当日的前一天,在规定
时间内统一称量体重。如一个级别只有一人时,则取消该级别的比赛
(七)各单位运动员参赛级别确认表统一时间递交大会竞赛组。
- 86 -
七、录取名次和奖励
(一)各组各级别均录取前8 名,给予奖励。并按9、7、5.5、5.5、
2.5、2.5、2.5、2.5 计入各代表团团体总分;各项目参赛人数不足录取
名次数时,按实际参赛人数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十
四届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名和报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育竞赛中心(杭
州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自行到浙
江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)报到:各运动队于赛前二天到赛区报到。报到时必须交验十
四届省运会运动员参赛代表资格证、运动员本人的第二代身份证、15 天
内县级以上医院体检合格证明书(附脑电图、心电图、血压等纪录)、保
险公司提供的人身意外伤害保险证明。上述证件缺一者不得参加比赛,
且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 87 -
浙江省第十四届运动会(青少年部)
跆拳道比赛竞赛技术指导与须知(草案)
第一章 总 则
第一条 目的和意义
为了确保省跆拳道竞赛的顺利进行,依据中国跆拳道协会(以下简
称中跆协)颁布制定的竞赛规则,结合我省跆拳道竞赛的实际需要,制
定本技术指导与须知。
第二条 本须知与跆拳道竞赛规则具有同等约束力。未尽事宜,在
赛前召开的技术会议中补充说明。
第二章 技术指导
第三条 主裁判员的判罚
主裁判员的判罚依据《跆拳道竞赛规则》,判罚尺度指导如下:
一、对消极比赛的判罚。比赛开始后,比赛一方或者双方处于消极
状态,主裁判员做出手势并发出“进攻”的口令时,开始倒计时10 秒,
10 秒以内(含10 秒)仍然处于消极状态的一方或者双方被判罚1 个警
告。判定解除10 秒口令的依据是双方运动员的身体接触。判定处于消极
状态的基本依据是运动员所占场地的位置、动作的多少等;
二、对故意倒地的判罚。判定故意倒地主要看是否回避对手的进攻
和获得既得利益而故意倒地。如果主裁判员认定运动员属于做难度技术
动作而出现的倒地时,按照以下办法判定:
- 88 -
(一)每局比赛首次出现给予口头提示;
(二)每局比赛第二次出现给予警告。
三、对越出边界线的判罚。运动员的双脚越出边界线的垂直界面属
于越线犯规行为,出界一方使用的技术动作得分无效;
四、对犯规后得分的处理。对于运动员使用犯规技术后所产生的得
分,主裁判应宣布得分无效,并减去相关得分;
五、故意以伤害对手为目的的行为将被判罚“警告”或“扣分”,情节
特别严重的,可直接判其“犯规败”。
第四条 临场裁判员现场合议
一、根据跆拳道竞赛规则,比赛过程中裁判员可以进行现场合议;
二、裁判员合议的基本目的和指导思想是:解决比赛过程中所出现
的明显错误,处理相应的技术性问题;
三、裁判长、仲裁委员可以依据临场裁判员合议的次数、质量等评
估裁判员的执裁水平;
四、具备以下条件之一,可以进行合议:
(一)合法技术攻击头部达到必须记分的程度,边裁判有给分,而
未得3 分时;
(二)旋转技术攻击击中躯干,而边裁判有2 人或以上给分,而未
得2 分时;
(三) “正拳”技术攻击躯干达到必须记分的程度,边裁判员有2
人或以上给分,而未显示得分时;
五、合议程序如下:
(一)主裁判员暂停比赛,要求合议;
(二)征求值班裁判长意见,如意见一致,边裁判员进行合议;如
意见不一致,须征求技术代表意见;
- 89 -
(三)如主裁判员在上述情况下未暂停比赛,值班裁判长或技术代
表可以暂停比赛,要求边裁判员合议;
(四)合议时:主裁判、及4 名边裁判员填写合议卡,按多数意见
判定;
(五)主裁判员公布合议判定结果后继续比赛;
(六)符合裁判合议条件的情况,遵循以录像审议为先的原则。
第五条 即时录像审议
一、符合以下条件之一者,临场教练员可提请录像审议:
(一)脚的技术攻击头部得分或者不得分;
(二)拳的技术得分或者不得分;
(三)旋转技术得分时或者未得2 分;或者非旋转技术得2 分;
(四)对主裁判员的判罚有异议。
二、以下情况不符合申请条件:
不符合“即时”的要求;
三、每场比赛每名运动员有1 次申请录像审议的配额;如果在一天
比赛中,教练员为同1 名运动员提出的录像审议申请失败2 次,则该名
运动员之后比赛就失去录像审议申请资格;
四、一旦教练员举起要求审议的红/蓝牌,将被视为提出“录像审议”
申请,该名运动员的“录像审议”申请配额已被使用;主裁判喊“暂停”
的同时教练员举牌,以教练员为先,进入“录像审议”程序;
五、录像审议席受理审议申请后,立刻依据录像画面可以认定的事
实做出裁决。
六、录像审议的裁决过程如下:
(一)分别正常、慢速、定格速度观看比赛画面;
(二)如有必要,可调集另一角度录象重复上述过程;
- 90 -
(三)如果需要,可咨询主裁判员;
(四)做出审议裁决。
七、教练员的录像审议配额使用完毕后,不得再提出录像审议的申
请,行为过激者将被判罚犯规。
第六条 优势判定
一、加时赛结束仍为平局时,按照双方运动员称重时的体重决定胜
负,体重轻者为胜方;
二、如体重相同,由临场1 名主裁判员和4 名边裁判员进行优势判
定决定胜负。优势判定依据少数服从多数原则。
第七条 录像审议过的内容不再接受仲裁申诉。
第三章 裁判员的临场选派
第八条 比赛开始前,抽签主持人排除须回避的和有其他工作不能
上场的裁判员后由对阵双方的教练员完成抽签,抽签程序如下:
一、青方教练员从临场裁判长组中抽取临场裁判长,抽签后抽签负
责人征询双方教练员是否更换,如不更换,则抽签继续;
二、红方教练员从主裁判员组中抽取主裁判员,抽签后抽签负责人
征询双方教练员是否更换,如不更换,则抽签继续;
三、青方教练员从剩余所有裁判员中抽取1、2 号边裁判员,红方教
练员抽取3、4 号边裁判员,抽签后抽签负责人征询双方教练员是否更换,
如不更换,则抽签结束。
四、抽签结束后,抽签负责人根据抽签结果填写裁判员选派单,双
方教练员和组委会代表签字后生效。
五、每位教练在所有的抽签过程中,仅有一次要求更换再重抽的机会。
- 91 -
第四章 比赛须知
第九条 教练席
一、只允许1 名教练员和1 名随队医生随同运动员进入指定教练席;
二、进入场地的教练员、随队医生,禁止以任何形式携带手机、对
讲机等无线通讯设备。一经发现,将被判罚犯规;
三、除非主裁判员同意,教练员、随队医生不得擅自进入比赛垫子
(比赛台),出现这一情况时,主裁判员有权判其犯规。
第十条 称重
一、称重时间为比赛的前一天进行称重。
二、称重地点为组委会指定的称重用房。
三、组委会负责提供经有关部门鉴定的合格的称重器材,同时须为
男女运动员各准备一套试称器材。
四、称重人员组成及职责:
(一)称重室内
1、组委会负责1 人,仲裁委员会员1 人,负责监督称重全过程;
2、裁判员2 人,负责监秤、维持称重室内秩序及核对运动员证件;
3、记录员1 人,负责填写称重表;
4、运动队代表若干人,监督称重全过程。
(二)称重室外
裁判员2 人,一人负责排队及维持运动员秩序,另一人负责收取运
动员证件并核对,其后将运动员领入称重室。
五、称重程序
(一)各级别运动员按规定时间在称重室外集中。
(二)每轮称重运动员为3-5 人,由称重室外裁判员收取证件后带
- 92 -
入称重室。
(三)进入称重室后,运动员证件交给记录员,记录员记录运动员
信息完毕后返还运动员,在称重时备查。
(四)运动员按顺序称重,监称裁判员核对证件后,用清晰的语音
读出称重结果。
(五)称重完毕的运动员在称重表上签名后离开,称重完毕。
(六)第一次称重不合格的运动员,记录员在称重表上该运动员姓
名栏记录第一次称重的时间,在第一次称重结束后1 小时以内进行第二
次称重,超时按称重不合格计。
(七)每个级别称重完毕后,仲裁、运动队代表、裁判员及记录员
在称重表上签名并封存。
(八)全部级别称重完毕后,称重表即刻上交组委会留存备案。(后
再复印三份分送至编排、裁判长、仲裁席)。
第十一条 检录
一、每场比赛前20 分钟对该场比赛的运动员进行检录。
二、检录地点设在比赛场地入口处附近,由组委会指定地点。
三、检录人员的组成及职责:
(一)竞赛正式裁判员1 人,负责管理检录的全部工作并兼管运动
员证件的核对。
(二)辅助裁判4 人:1 人负责点名,2 人负责护具的发放,1 人负
责护具收回核对。
六、检录程序
(一)运动员于比赛前20 分钟前往检录台等候点名。
(二)听到点名后,运动员前往检录台上交注册证。
- 93 -
(三)核对完运动员身份后,向运动员发放护具。
(四)运动员穿戴完护具后由引导员带往检查台。
第十二条 检查
一、运动员进入比赛场地等候区前进行检查。
二、检查地点设在比赛场地入口处附近,由组委会指定地点。
三、检查人员组成及职责:男女裁判各1 人,分别负责男女运动员
的比赛装备检查。
四、检查内容:
(一)护具、头盔、护腿、护臂、护裆、手套、道服、道带等比赛
装备的佩戴情况是否符合竞赛规则的要求。
(二)手、脚指甲是否符合竞赛规则要求。
(三)是否佩戴任何首饰、饰物。
(四)凡有包扎的须有大会医生证明。
第十三条 弃权
一、参赛运动员不得无故弃权,无故弃权将按有关规定进行处罚。
二、组委会负责弃权的审核、审批。
三、申请弃权的程序
(一)检录开始前10 分钟向检录台提交弃权书面申请,否则按无故
弃权论。弃权申请报告中要详细说明伤病情况。
(二)检录台收到弃权申请书后立即上组委会。
(三)组委会指定的医疗专家组对运动员伤病情况进行诊断认定,
运动员本人必须到场。
(四)认定过程中,运动队负责人须接受组委会质询,如实回答组
委会的提问。
- 94 -
(五)医疗专家组认定确因伤病情况不能参赛,组委会可批准弃权
申请。
四、弃权申请认定、审核的全过程须有录像存档备查。
五、未经批准的弃权均按无故弃权论。
六、任何弃权、无故弃权或未完成比赛的运动员将失去当次比赛的
参赛资格。
第五章 附 则
第十四条 本办法的解释权归省体育局。
- 95 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)柔道比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年8 月12 日至15 日在海盐县举行。
二、承办单位
委托海盐县体育局承办。
三、参赛单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、台州、丽水市代表队。
四、竞赛项目
女子甲组:48、52、57、63、70、78、78+kg 共七个级别。
女子乙组:44、48、52、57、63、70、78kg 共七个级别。
男子组:45、50、55、60、66、73、81、90kg 共八个级别。
五、参加办法
(一)报名人数
1、各单位可报22 名运动员(其中女子甲组7 人,女子乙组7 人,
男子组8 人),按总规程规定:嘉兴市可增报3 人(组别不限);各组每
个级别限报1 名运动员(其中各组别允许任选三个级别限报2 名)。
2、每单位有12 名(含12 名)以上运动员参赛,可报领队、医生各1
名,教练员2 名;12 名以下运动员参赛,可报领队、医生、教练员各1
名。
3、省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单位新
浙江人参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽略不计,
增报队员不算总人数)。新浙江人不能参加女子甲组比赛。
- 96 -
(二)参赛年龄
女子甲组:必须是1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生者;
女子乙组:必须是1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生者;
男子组:必须是1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生者。
2、省优秀运动队适龄的转正、试训运动员不得参加比赛。适龄集训
运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
3、各单位必须自行为运动员办理人身意外伤害保险手续。
4、运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》执
行。
六、竞赛办法
(一)进行男女各组别级别个人比赛。
(二)比赛采用中国柔道协会审定的最新《柔道竞赛规则》和本省
特定办法执行。
(三)赛制特定方法:
1、8 人以上的采用中国柔道协会施行的单败淘汰单复活赛制;
2、7 人以下的按下列方法执行:
①7 人赛制
上半区3 人打循环,下半区4 人打循环;各区第一名争冠亚军,各
区第二名并列第三名,各区第三名并列第五名。
②6 人赛制
上半区3 人打循环,下半区3 人打循环;各区第一名争冠亚军,各
区第二名并列第三名,各区第三名并列第五名。
③5 人赛制
上半区3 人打循环,下半区2 人打一场;上下半区第一名争冠亚军,
各区第二名并列第三名。
④3-4 人打循环。
⑤2 人打一场,决冠亚军。
- 97 -
(四)如一个级别只有1 人报名参赛时,则取消该级别比赛。
(五)参赛运动员必须自备白色圆领衫,参赛柔道服必须干净、大
小必须符合规定,否则不得上场比赛。
(六)各单位运动员参赛级别确认表统一时间报大会竞赛组。
七、录取名次与奖励
(一)各组各级别均录取前8 名,给予奖励。并按9、7、6、5、4、
3、2、1 计入各代表团团体总分;各项目参赛人数不足录取名次数时,
按实际参赛人数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名和报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛
处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自
行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)报到:各运动队于赛前二天到赛区报到。报到时必须交验十
四届省运会运动员参赛代表资格证、第二代身份证、15 天内县级以上医
院体检合格证明书(附脑电图、心电图、血压等纪录)、保险公司提供的
人身意外伤害保险证明。上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自
理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会及裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 98 -
对第十四届省运会柔道比赛执行的部分规则的有关规定
依据国际柔联2010 年最新柔道比赛部分规则,结合我省柔道项
目发展的实际情况,对第十四届省运会柔道比赛执行的部分规则特
定如下:
一、在比赛进行中,一方用手主动触及对方腰部(腰带)以下
部位(被动触及例外),将直接判负。
二、金分加时赛结束时,如出现平局,立即进行现场称体重,
体重轻者为胜。如相同,查看原始体重,再相同,抽签决定胜负(先
蓝后白)。
三、对循环赛的说明
1 号固定在左上方,其他号码按逆时针方向轮转,第一轮如有
同单位运动员则先打;第二轮,胜者先打。
如三人、四人在比赛结束后出现循环互胜。以下列方法决定
名次:(一)获胜场次多者;
(二)分值高者;
(三)技术累结分相加高者;
(四)行动分多者;
(五)受警告少者;
(六)原始体重轻者。
在上述情况中如已判出一人分数高或低,其他二人以他俩在比
赛中的胜负决定名次。
四、对淘汰赛的说明
四分之一轮及之后的比赛,如出现双方同时被取消比赛资格,
则取前六名。
- 99 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)赛艇比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年8 月15 日至19 日在嘉善县举行。
二、承办单位
委托嘉善县体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、舟山、台州、
丽水市代表队。
四、竞赛项目
男子甲组:2000 米、6000 米1X、2X、2-。
女子甲组:2000 米、6000 米1X、2X、2-。
男子乙组:2000 米、6000 米1X、2X、2-。
女子乙组:2000 米、6000 米1X、2X、2-。
男子丙组:1000 米、4000 米1X、2X。
女子丙组:1000 米、4000 米1X、2X。
五、参加办法
(一)报名人数
1、每队可报领队1 名,教练员3 名,工作人员1 人,参赛运动员
26 名(男、女各13 名);报满所有单项的代表队可任选组别增报1 条艇;
嘉兴市可增报3 名运动员,参赛组别和艇只不限。凡未取得省体育局颁
发的教练员岗位(继续教育)培训合格证书的教练员费用一律自理。
2、预备桨手:报满20 名运动员可报3 人,超过10 名运动员可报2
- 10 0 -
人,不足10 名运动员可报1 人。
3、凡报名参赛运动员不足25 名的队,运动员与领队、教练员、工
作人员人数限为5:1。
(二)资格要求
1、甲组运动员限1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生;乙组
运动员限1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生;丙组运动员限1996
年1 月1 日及以后出生。其中甲组男、女92 年出生分别不得超过2 人,
乙组男、女94 年出生分别不得超过3 人,增报艇只不受此限制。
2、省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运动队
的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
3、除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认新浙
江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加乙、丙组的比赛,参
加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不计,增报
队员和预备队员不算总人数)。
4、运动员应具有独立游泳200 米能力,报到后进行游泳测试,不合
格者不得参赛(测试办法另定)。
(三)每队各单项限报一条艇参赛,增报艇只不受此限制。
(四)运动员(包括预备浆手)资格按《浙江省第十四届运动会参
赛运动员资格规定》执行。
六、竞赛办法
(一)执行国家体育总局审定的最新《赛艇竞赛规则》。
(二)比赛器材各单位自带(进口艇禁用)。
(三)每个运动员只允许在同艇只不同距离项目上兼项,参赛运动
员必须参加长距离项目比赛(因事故或急病,经大会医务组认定,报仲
裁委员会批准者除外),否则个人单项取得的成绩无效。
(四)运动员服装要求全队统一。必须穿背后有本队标志、颜色一
- 101 -
致上衣(预赛后不得变更)。
(五)替换运动员只允许在赛前的联席会议上提出,替换者必须是
已报名的预备浆手。
七、录取名次和奖励
(一)录取各单项前八名给予奖励,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入各代表团团体总分;各项目参赛艇数不足录取名次数时,按实际
参赛艇数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前三天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、裁判员、仲裁委员会
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 10 2 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)皮划艇比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年8 月15 日至19 日在嘉善县举行。
二、承办单位
委托嘉善县体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、台州、丽水
市代表队。
四、竞赛项目
男子甲组:200 米、1000 米、6000 米K1、K2、C1、C2。
女子甲组:500 米、6000 米K1、K2。
男子乙组:1000 米、6000 米K1、K2、C1、C2。
女子乙组:500 米、6000 米K1、K2。
男子丙组:6000 米K1、K2、C1。
女子丙组:6000 米K1、K2。
五、参加办法
(一)报名人数
1、每队可报领队1 名,教练员3 名,工作人员1 名,参赛运动员
25 名(男16 名、女9 名),报满所有单项的代表队可任选组别增报1 条
艇。各队男子皮艇、划艇和女子皮艇可分别报预备桨手1 名。凡未取得
省体育局颁发的教练员岗位继续教育培训合格证书的教练员费用一律自
理。
2、凡报名参赛运动员不足24 名的队,运动员与领队、教练员、工
- 103 -
作人员人数限为6:1。
(二)资格要求
1、甲组运动员限1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生;乙组
运动员限1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生;丙组运动员限1996
年1 月1 日及以后出生。其中甲组男子92 年出生不得超过3 人,甲组女
子92 年出生不得超过2 人;乙组男子94 年出生不得超过3 人,乙组女
子94 年出生不得超过2 人;增报艇只不受此限制。
2、省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运动队
的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
3、除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认新浙
江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加乙、丙组的比赛,参
加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不计,增报
队员和预备队员不算总人数)。
4、运动员应具有独立游泳200 米能力。报到后进行游泳测试,不合
格者不得参赛(测试办法另定)。
(三)每队各单项限报一条艇参赛,增报艇只不受此限制。
(四)运动员(包括预备浆手)资格按《浙江省第十四届运动会参
赛运动员资格规定》执行。
六、竞赛办法
(一)执行国家体育总局审定的最新《皮划艇竞赛规则》。
(二)比赛器材各单位自带(进口艇禁用)。
(三)每名运动员只允许在同艇只不同距离项目上兼项,参赛运动
员必须参加6000 米项目比赛(因事故或急病,经大会医务组认定,报仲
裁委员会批准者除外),否则其他单项取得的成绩无效。
(四)运动员服装要求全队统一。必须穿胸前有本队标志、颜色一
致上衣(预赛后不得变更)。
(五)替换运动员只允许在赛前的联席会议上提出,替换者必须是
- 10 4 -
已报名的预备浆手。
七、录取名次和奖励
(一)录取各单项前八名给予奖励,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入各代表团团体总分;各项目参赛艇数不足录取名次数时,按实际
参赛艇数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前三天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、裁判员、仲裁委员会
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 105 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)篮球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
男子:2010 年8 月19 日至28 日在桐乡市举行。
女子:2010 年10 月10 日至18 日在嘉善县举行。
二、承办单位
男子:委托桐乡市体育局承办。
女子:委托嘉善县体育局承办。
三、参加单位
男子:杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、舟山、台州、
丽水市代表队。
女子:杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、台州市代表
队。
四、参加办法
(一)男、女队均可报领队1 名,教练员2 名,运动员男、女各16
名。凡未取得省体育局颁发的教练员岗位(继续教育)培训合格证书的
教练员报名,费用一律自理。
(二)运动员1993 年出生4 人;1994 年出生4 人;1995 年出生4
人;1996 年及1996 年以后出生4 名。
(三)浙江体育职业技术学院竞技体育系适龄运动员(除试训、正
式运动员外)可代表原注册单位参加比赛,占规定报名名额。
(四)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
- 10 6 -
(五)除第十三届省运会已确认的运动员外,交流到我省的新浙江
人,各单位参加比赛的人数不得超过本队参赛总人数的20%(男、女队
分开计算,小数点后忽略不计)。
(六)运动员必须备有深、浅(必须白色)两种颜色以上的比赛服,
号码要求从4 号至19 号,背心前后必须有明显的号码(前面号码不得小
于10 公分,背后号码不得小于20 公分,不得使用空心号码字体)。运动
员号码必须在报名表上注明。教练员必须着统一长裤、T 恤衫和运动鞋,
否则不得临场指挥。
五、竞赛办法
(一)比赛每队分为甲、乙两个组别进行,甲组为1993-1994 年出
生的运动员组成(允许在赛前组委会上确定从乙组选调4 名运动员参赛,
以后比赛中不得更换),乙组为1995、1996 及1996 年以后出生的运动员
组成。
(二)若因运动员输送到省队转试训以上,造成其所在年龄组人员
不足,在符合参赛条件的前提下,可允许等数量的“以小代大”,替补运
动员按照被替补运动员年龄组标准参赛。
(三)若报名参赛球队不足8 支,比赛采用单循环赛制;若报名参
赛球队多于8 支(含8 支),比赛分两个阶段进行,第一阶段采用小组单
循环赛制,第二阶段采用四分之一决赛、半决赛、决赛和名次赛。
1、小组赛
小组赛分为A、B 两个小组(根据第十三届省运会竞技体育部篮球比
赛总名次蛇形排列分组,未参加的单位抽签入组),分别进行单循环赛,
排出小组名次。
2、四分之一决赛
获得小组赛前四名的队共8 个队参加四分之一决赛。
A1——B4
- 107 -
A3——B2
A2——B3
A4——B1
3、半决赛
参加四分之一决赛的四个胜队参加半决赛。
A1B4 胜队——A3B2 胜队
A2B3 胜队——A4B1 胜队
4、决赛
半决赛的两个胜队进行决赛,决出冠亚军。
半决赛的两个负队进行比赛,决出3、4 名。
5、名次赛
A、四分之一决赛的四个负队进入5—8 名的比赛
A1B4 负队——A3B2 负队
A2B3 负队——A4B1 负队
比赛的胜队决出5、6 名。比赛的负队决出7、8 名。
B、获得小组赛第5 名的队决出9—10 名的名次。
A5——B5
比赛的胜队为第9 名,比赛的负队为第10 名。
(四)比赛特殊规定:
除下述规定外,比赛均按中国篮球协会审定的最新篮球规则执行。
1、乙组每天上午进行比赛,采用上、下半场四节制,每节8 分钟;
第一、二节,第三、四节之间休息时间1 分钟,第二和第三节之间休息
时间8 分钟,第一、二节为上半场,允许各队暂停1 次;第三、四节为
下半场,允许各队暂停2 次;全队犯规每节达四次以后将执行罚球规定。
每次加时赛为4 分钟,允许各队暂停1 次。
2、甲组下午或晚上进行,采用上、下半场四节制,每节10 分钟;
- 10 8 -
第一、二节之间休息时间1 分钟,第三、四节之间休息时间2 分钟,第
二和第三节之间休息时间8 分钟。
3、甲、乙组比赛在第二、三节之间休息5 分钟后,进行罚球比赛,
双方在记录表登记的名单中各选派有资格参赛的5 名队员在下半场进行
的各自球篮内进行罚球,每人罚球一次,罚中一个记1 分,罚球分数计
入本场比赛成绩中(要求在赛前递交5 人名单,如有队员受伤或取消比
赛资格可在罚球前更换)。
4、乙组比赛中,每一次进攻时间由24 秒改为20 秒。
5、各组别在每场比赛中,仅允许保持1 名新浙江人在场上(若发现
某队2 名新浙江人同时上场,判罚该队教练技术犯规一次,并给对方加
5 分),上场时,必须佩带由赛区统一制作的标志;已进入浙江体育职业
技术学院竞技体育系引进的适龄运动员(试训、正式运动员除外)不占
此名额。
6、高个运动员的规定:
各队高个运动员在各组别中,每轮每场比赛在场上都打满3 节者,
可在甲乙各组的总积分中加分(比赛得分+身体素质测验得分)。有一名
符合条件的,加2 分,有两名以上(含两名)的,加3 分。(凡乙组队员
参加甲组比赛的高个队员标准按甲组身高要求计算)
高个运动员标准:甲组男子 1.99 米,女子 1.87 米。
乙组男子 1.97 米,女子 1.85 米。
(五)身体素质测验
1、参加比赛的运动员必须参加身体素质测验。如不能参加者,按赛
区最低成绩计算。甲、乙组取各项测验相加的成绩前8 名队员计算本组
身体素质测验成绩(甲组含乙组报名参赛的4 名队员测验成绩)。
2、素质测试内容:
①全场运传球上篮,②5.8M×6 折返跑,③综合运球。
- 109 -
3、评分标准和测试方法见《全国青少年篮球教学训练大纲》,甲组按
少年甲组评分,乙组按少年乙组评分标准执行。
(六)决定比赛名次和各组名次的办法:
1、比赛名次办法:胜一场得2 分,负一场得1 分,弃权得0 分,积
分多者名次在前。如遇两队积分相等,按两队相互间比赛的胜负决定名
次;如遇三队或三队以上积分相等,则以相互间比赛的得失分率(得分
之和除以失分之和)决定名次,如再相等,则以所有比赛的得失分率决
定名次。
2、加分后若出现名次相同,则按照加分前名次前者列前。
3、各组名次计分办法:
乙组名次:比赛得分=(队数—名次+1)×6
身体素质测验得分=(队数—名次+1)×4
甲组名次:比赛得分=(队数—名次+1)×7
身体素质测验得分=(队数—名次+1)×3
比赛得分加身体素质测验得分为各组的名次。
(七)比赛用球:使用青岛新新体育用品有限公司生产的“世达”牌
BB4257 男子7 号球和BB426-25 女子6 号球。
六、录取名次和奖励
(一)男、女队均录取总名次前八名给予奖励。
(二)本次比赛各单位以甲组成绩占55%、乙组成绩占45%的比例相
加后排出总名次,如得分相等,则以甲组成绩在前者名次列前;并按70%
比率计入省十四届运动会篮球比赛排定总名次的成绩统计中。
(三)总名次计算办法:以2007 年至2010 年间每年比赛总名次得
分乘以当年占省运会百分比后相加得出名次积分,来计算名次。名次得
分分别为:第一名为11 分、第二名为10 分、第三名为9 分、第四名为
8 分、第五名为7 分、第六名为6 分、第七名为5 分、第八名为4 分、
- 11 0 -
第九名为3 分、第十名为2 分、第十一名为1 分。名次积分计算公式:
名次积分=2007 年名次分×5%+2008 年名次分×10%+2009 年名次分×
15%+2010 年名次分×70%,名次积分高者名次列前,如名次积分并列,
以2010 年比赛总名次决定省运会名次,2010 年总名次列前者省运会名
次列前。
(四)比赛总名次前八名的队,分别按45、35、30、25、20、15、
10、5 计入代表团总分数。
(五)比赛总名次第一至七名的队,分别按6、4、3、2、1.5、1、
0.5 枚金牌计入代表团奖牌总数。
(六)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
七、纪律处罚规定
如在比赛中发现假球、默契球嫌疑,将由本次比赛仲裁组根据现场
情况或比赛录像进行分析,并提出处理建议,报竞委会研究处理。
八、报名与报到
(一)各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报名。具
体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行网上报
名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,同一时间分别报省体育局训
练竞赛处和省体育竞赛中心(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。
各队报名的审核情况请自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,
凡逾期不报按弃权论。参赛队员名单和号码报名后不得更改。
(二)各代表队于赛前两天到赛区报到,(报到地点由赛区通知)。
报到时应交验第十四届省运会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第
二代身份证原件、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以
上综合性医院出具的体格检查表(30 天内,一人一份),上述证件缺一
者不得参加比赛,且一切经费自理。
- 111 -
(三)技术代表、裁判长、副裁判长于赛前三天到赛区报到,裁判
员于赛前二天到赛区报到。(报到地点由赛区另行通知)。
(四)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、技术代表和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程解释权归省体育局所有
十二、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 11 2 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)射箭比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年8 月30 日至9 月4 日在海宁市举行。
二、承办单位
委托海宁市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、嘉兴、湖州、绍兴、金华、衢州、台州、丽水
市代表队。
四、比赛项目
(一)男子甲组
1、个人单轮50米
2、个人单轮全能(50米、40米、30米、18米)
3、单轮全能团体(50米、40米、30米、18米)
(二)女子甲组
1、个人单轮50米
2、个人单轮全能(50米、40米、30米、18米)
3、单轮全能团体(50米、40米、30米、18米)
(三)男子乙组
1、个人单轮30米
2、单轮全能团体(40米、30米、25米、18米)
(四)女子乙组
1、个人单轮30米
- 113 -
2、单轮全能团体(40米、30米、25米、18米)
(五)男子丙组
1、18米单轮团体
(六)女子丙组
1、18米单轮团体
五、参加办法
(一)每单位可报领队1 人,教练员2 人,各组别男、女运动员各
4 人。
(二)男、女甲组限1992 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生;
男、女乙组限1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生;男、女丙组
限1997 年1 月1 日及以后出生。
(三)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运
动队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(四)除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认
新浙江人中的外来工作人员子可以参加乙组和丙组的比赛、省体育局已
注册确认新浙江人中引进到省队集训的适龄运动员可以参加所有组别的
比赛,参加人数不得超过实际报名参赛总人数的20%(小数点后忽略不
计)。
(五)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)采有国家体育总局审定的最新《射箭竞赛规则》。
(二)参赛单位的运动员、教练员必须着统一比赛服装。
(三)参赛运动员弓、箭(用铝杆箭)等器材自备。
(四)各组别团体赛可报运动员4 人(不足3 人的不能参加团体赛)
参赛,取前三位的成绩计团体总分。
- 11 4 -
七、录取名次和奖励
(一)各单项和团体均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前两天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会、裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 115 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)举重比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年9 月4 日至10 日在桐乡市举行。
二、承办单位
委托桐乡市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、台州、丽水
市代表队。
四、竞赛项目
男子甲组:48kg、52kg、56kg、62kg、69kg、77kg、85kg、85kg+
八个级别;
男子乙组:44kg 、48kg、52kg、56kg、62kg、69kg、77 kg、77 kg+
八个级别;
女子甲组:44kg、48kg、53kg、58kg、63kg、69kg、69kg+七个级别;
女子乙组:40kg、44kg、 48kg、53kg、58kg、63kg、63kg+七个级
别。
五、参加办法
(一)每单位可报运动员共30 人(其中男子16 人、女子14 人)。
各年龄组别报名参赛不得超以下人数:男子甲组8 人,男子乙组8 人,
女子甲组7 人,女子乙组7 人。各组每个级别限报2 名。按总规程规定:
嘉兴市可增报3 人(组别不限)。
(二)每单位有12 名(含12 名)以上运动员参赛,可报领队、医生
各1 名,教练员2 名;12 名以下运动员参赛,可报领队、医生、教练员
- 11 6 -
各1 名。
(三)各组年龄规定
男女甲组:必须是1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生者。
男女乙组:必须是1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生者。
(四)省优秀运动队转正、试训适龄运动员不得参加比赛。适龄集
训运动员可代表原输送单位参加相应年龄组的比赛,占名额。
(五)运动员资格按照《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规
定》执行。
(六)各单位报名后运动员参赛的级别不得更改。
(七)省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单
位新浙江人参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽略
不计,增报队员不算总人数)。新浙江人不能报名参加甲组比赛。
六、竞赛办法
(一)进行男女各级别总成绩比赛。
(二)比赛采用中国举重协会审定的最新《举重竞赛规则》。
(三)参赛运动员第一次试举重量不得低于《第一次试举重量规定》
的要求(《第一次试举重量规定》附后)。
(四)运动员上场必须穿举重服比赛。
七、录取名次和奖励
(一)以每级别总成绩录取名次,各级别均录取前八名,并按9、7、
6、5、4、3、2、1 分计入各代表团团体总分;各项目参赛人数不足录取
名次数时,按实际参赛人数录取,分值不变。
(二)破、超纪录的加分计牌按本届省运会竞赛规程总则的有关规
定执行。
(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
- 117 -
届运动会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛
处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自
行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前二天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、未尽事宜,由承办单位另行通知
- 11 8 -
附:(青少年部)举重比赛第一次试举最低重量规定


48kg 52kg 56kg 62kg 69kg 77kg 85kg 85+kg


55 60 65 70 75 80 85 90



组 挺

70 75 80 85 90 95 100 105


44kg 48kg 52kg 56kg 62kg 69kg 77kg 77+kg


45 50 55 60 65 70 75 80



组 挺

60 65 70 75 80 85 90 95


44kg 48kg 53kg 58kg 63kg 69kg 69+kg /


45 50 55 60 65 70 75 /



组 挺

55 60 65 70 75 80 85 /


40kg 44kg 48kg 53kg 58kg 63kg 63+kg /


35 40 45 50 55 60 65 /



组 挺

45 50 55 60 65 70 75 /
- 119 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)武术散打比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年9 月10 日至13 日在秀洲区举行。
二、承办单位
委托秀洲区体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、嘉兴、金华、衢州、台州、丽水市代表队。
四、竞赛项目
男子甲组:48kg、52kg、56kg、60kg、65kg、70kg、75kg、75kg+;
男子乙组:48kg、53kg、59kg、66kg、74kg、74kg+;
女子组小团体:48kg+52kg、56kg+60kg、65kg+70kg。
五、参加办法
(一)报名人数:每队可报领队1 名、教练员2 人,工作人员1 名,
运动员20 人(男子甲组运动员8 名,男子乙组运动员6 名,女子组运动
员6 名)。运动员人数12 名以下,可报领队1 名、教练员1 人,医生1
名。凡未取得省体育局颁发的教练员岗位(继续教育)培训合格证书的
教练员费用一律自理。
(二)运动员条件
1、参赛年龄。男子甲组必须是1992 年1 月1 日至1993 年12 月31
日出生;男子乙组必须是1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生;
女子组必须是1993 年1 月1 日至1994 年12 月31 日出生。
2、省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运动队
的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
- 12 0 -
3、除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认新浙
江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加男子乙组和女子组的
比赛,参加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不
计)。
(三)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)本次比赛为男子个人和女子小团体赛。
(二)采用中国武术协会审定的最新《武术散打竞赛规则》。
(三)竞赛采用单败淘汰制。如一个级别的运动员只有3 人时,则
进行单循环制决出名次;如一个级别只有1 人时,则取消该级别的比赛。
(四)运动员报到后第二天早上6:00—7:00 时称量体重,然后抽签
进行编排。当天参赛运动员每天早上6:00—7:00 时称量体重。
(五)参赛运动员必须自备红、黑两种颜色的比赛服及护齿、护裆,
如不符合要求者,一律不得上场比赛。其他护具统一由大会提供。
七、录取名次和奖励
(一)男子各级别和女子小团体均录取前八名给予奖励,按9、7、
6、5、4、3、2、1 分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足
录取名次数时,按实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)确定小团体名次的办法
1、名次分:各级别录取前8 名,分别按9、7、6、5、4、3、2、1
计分。
2、女子小团体分:参加小团体赛的2 名运动员的名次分相加,即为
小团体分,得分高者列前。
3、总分相等时,按下列顺序排列名次
①个人获第一名多者列前,如仍相等,获第二名多者列前,依此类
推。
- 121 -
②2 名运动员累计受警告少的队名次列前。
③2 名运动员累计受劝告少的队名次列前。
④2 名运动员在赛前第一次称体重时的体重之和,轻者列前。
(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)报到:报到时间赛前二天,报到时应交验十四届省运会运动
员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司提供的
人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具的健康证明(20 天内,
具体内容:脑电图、心电图、血压、脉博等),上述证件缺一者不得参加
比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、竞赛监督、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 12 2 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)拳击比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年9 月15 日至20 日在桐乡市举行。
二、承办单位
委托桐乡市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、台州、衢州、丽水市
代表队。
四、竞赛项目
甲组:48kg、51kg、54kg、57kg、60kg、64kg、69kg、75kg、81kg、
81kg+;
乙组:45kg、48kg、51kg、54kg、57kg、60kg、64kg、69kg、75kg、
75kg+。
五、参赛办法
(一)报名人数
1、各单位可报20 名运动员,各组每个级别限报1 人(其中每组别
允许有2 个级别限报2 人,一个队1 个级别有2 人参加时采用混抽的办
法)。
2、每单位有11 名(含11 名)以上运动员参赛,可报领队、医生各1
名,教练员2 名;11 名以下运动员参赛,可报领队、医生、教练员各1
名。
(二)资格要求
- 123 -
1、身体健康者。参赛运动员必须经过2 年以上系统训练,经县级以
上医院体检合格,适合参加拳击运动者。
2、参赛年龄:
甲组:必须是1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生者;
乙组:必须是1994 年1 月1 日至1995 年12 月31 日出生者。
3、省优秀运动队适龄转正、试训运动员不得参加比赛。适龄集训运
动员可代表原输送市参赛,占名额。
4、各单位必须自行为运动员办理人身意外伤害保险手续。
5、运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》执
行。
6、省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单位新
浙江人参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽略不
计)。新浙江人不能报名参加甲组比赛。
六、竞赛办法
(一)进行各组别级别个人比赛。
(二)比赛采用中国拳击协会审定的最新《拳击竞赛规则》和本省
特定办法执行。
(三)比赛采用单败淘汰制。如一个级别只有1 人时,则取消该级
别的比赛。
(四)每场比赛,甲组为2 分钟一个回合,共四个回合;乙组为2
分钟一个回合,共三个回合。每回合间休息1 分钟。
(五)比赛使用大会统一的拳套、护头、护手绷带,参赛运动员自
备红、兰背心,短裤,护齿和护档,否则不得参赛。
(六)各单位运动员参赛级别确认表统一时间递交大会竞赛组。
七、录取名次和奖励
(一)各组各级别均录取前八名(第三名,第五名并列)给予奖励。
- 12 4 -
并按9、7、5.5、5.5、2.5、2.5、2.5、2.5 计入各代表团团体总分,各
项目参赛人数不足录取名次数时,按实际参赛人数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名和报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛
处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自
行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)报到:各代表队于赛前三天到赛区报到。报到时必须交验十
四届省运会运动员参赛代表资格证、第二代身份证和拳击运动员手册、
15 天内县级以上医院体检合格证明书(附脑电图、心电图、血压等纪录)、
保险公司提供的人身意外伤害保险证明。上述证件缺一者不得参加比赛,
且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 125 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)沙滩排球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年9 月20 日至23 日在平湖市举行。
二、承办单位
委托平湖市体育局承办。
三、参加单位
男子:杭州、嘉兴、绍兴、金华、台州、衢州市代表队。
女子:杭州、宁波、湖州、嘉兴、绍兴、金华、舟山、台州、衢州
市代表队。
四、参加办法
(一)每单位可报领队1 名,教练2 名,男、女甲、乙组各二个队参
赛。每一队可报运动员2 名和替补队员1 名(替补队员必须在报名表中注
明)。凡未取得省体育局颁发的教练员岗位(继续教育)培训合格证书的教
练员费用一律自理。
(二)年龄规定:
甲组:必须是1992 年1 月1 日至1993 年12 月31 日出生者;
乙组:必须是1994 年1 月1 日以后出生者。
(三)浙江体育职业技术学院竞技体育系适龄运动员(除试训、正
式运动员外)可代表原注册单位参加比赛,占规定报名名额。
(四)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
(五)参加省运会竞技体育部排球等其他比赛的运动员不得兼项参加省
- 12 6 -
运会竞技体育部沙滩排球比赛。
(六)除第十三届省运会已确认的运动员外,交流到我省新浙江人,
各单位参加比赛的人数不得超过本队参赛总人数的20%(男、女队分开
计算,小数点后忽略不计)。
五、竞赛办法
(一)比赛采用国际排联沙滩排球最新规则,实行三局二胜制,每球
得分制,前两局为21 分,领先2 分获胜,没有最高分限,第三局为15 分,
领先2 分获胜,没有最高分限。男甲网高2.43 米;男乙、女甲、女乙网
高2.24 米。
(二)若因运动员输送到省队转试训以上,造成其所在年龄组人员
不足,在符合参赛条件的前提下,可允许等数量的“以小代大”,替补运
动员按照被替补运动员年龄组标准参赛。
(三)比赛分两个阶段进行。第一阶段采用抽签分组单循环赛,决出
各小组名次;第二阶段:视具体情况采取循环赛或交叉双败淘汰赛;如
采用循环赛,则第一阶段比赛成绩带入第二阶段。
(四)决定名次办法:
⒈各队胜一场得2 分,负一场得1 分,积分多者名次列前
⒉如遇两队或两队以上积分相等,则采用以下办法决定名次。
X(总得分数)÷B(总失分数)= Z 值
Z 值高者名次列前。如Z 值仍相等,则采用:
A(总胜局数)÷ B(总负局数)= C 值
C 值高者名次列前。
⒊弃权取消全部比赛成绩。
(五)比赛用球:兰华五星沙滩排球(HU280)。
(六)服装规定:
⒈参赛男运动员必须穿沙滩短裤和背心,女运动员必须穿标准沙滩
- 127 -
装,否则不得上场比赛。
⒉队员的上衣号码必须是1 号至2 号,号码必须同时印在上衣前后。
⒊号码必须与服装颜色有明显的区别;字体的高度不少于10 厘米;
笔画宽度至少1.5 厘米。
六、录取名次和奖励
(一)男、女队各组均录取前八名给予奖励。
(二)比赛各组前八名的队,分别按9、7、6、5、4、3、2、1 计入
代表团总分数。
(三)比赛各组第一至三名的队,分别按1 枚金牌、0.5 枚金牌、1
枚铜牌计入代表团奖牌总数。
(四)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
七、报名与报到
(一)各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报名。具
体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行网上报
名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,同一时间分别报省体育局训
练竞赛处和省体育竞赛中心(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。
各队报名的审核情况请自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,
凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前二天到赛区报到,(报到地点由赛区通知)。
报到时应交验十四届省运会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二
代身份证原件、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上
医院出具(30 天内)的体格检查表(一人一份),上述证件缺一者不得
参加比赛,且一切经费自理。
(三)裁判长、裁判员于赛前三天到赛区报到(报到地点由赛区另
行通知)。
(四)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
- 12 8 -
无严重违纪行为,保证金退还各队。
八、仲裁和裁判员
另行通知。
九、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十、本规程解释权归省体育局所有
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 129 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)短式网球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年10 至14 日至16 在嘉兴市南湖区举行。
二、承办单位
委托嘉兴市南湖区教文体局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、舟山、台州、丽水
市代表队。
四、比赛项目
男、女团体;男、女单打。
五、参加办法
(一)各单位可报领队1 名,教练员2 名,男、女运动员各5 名。
(二)年龄规定:
2000 年1 月1 日以后出生者。
(三)除第十三届省运会已确认的运动员外,交流到我省的外省运
动员,各单位参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽
略不计,不占名额队员不算总人数)。
(四)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)团体赛:6 个队以下进行单循环赛;6 个队以上(含6 个队)
分两个阶段进行,第一阶段以“蛇形排列方法”分成A、B 二个小组进行
- 13 0 -
单循环赛;第二阶段:A、B 组的第1、2 名,3、4 名分别进行交叉淘汰
及附加赛,决出各组1—8 名。单打赛制视报名情况另定。
(二)团体赛由两个单打和一个双打组成。出场顺序为:第一单打、
第二单打和双打。每个团体至少要有三人以上参加,两个单打必须由两
名队员出场参赛,并只允许两名单打参赛者的其中一名兼双打。
(三)每次团体赛运动员出场顺序采取任意排名的方法,按规定填
写出场顺序表一式三份由领队或教练员签名后,于赛前十五分钟,比赛
双方同时将该表递交赛会指定裁判员,经审查合格后将其中一份同时交
予对方,出场顺序表一经交换,一律不准更改。
(四)比赛采用3 局2 胜制和分单元紧跟前场制;比赛采用11 分记
分制。每局比分10:10 时,须有一方连续胜2 分为该局胜;14:14 时,
加赛一分定胜负,获得该分的一方即为胜局方。
(五)决定名次的办法:
循环赛按获胜次数多少决定名次,如两队获胜次数相等,则按相互
间比赛的胜负决定名次;如三队(人)或三队(人)以上获胜次数相等,
则按以下诸条顺序依次判定名次(在同一轮次的判断名次中,只剩两个
队仍然相等的情况下,按照两队之间的胜负关系决定名次):
1、该队在本组全部循环赛中的获胜场数;
2、该队在本组全部循环赛中的获胜局数的百分比;
3、该队在本组全部循环赛中的获胜分数的百分比;
4、抽签。
百分比的计算公式=胜数÷(胜数+负数)×100%
(六)确定种子:男、女团体赛和男、女单打均依据2009 年省少年
儿童短式网球比赛团体名次和单打名次进行抽签。
(七)比赛采用国家体育总局审定的最新短式网球竞赛规则。
(八)各组年龄均不能以小代大,以大代小参赛。
- 131 -
(九)使用中国网球协会指定的短式网球器材和比赛用球。
七、录取名次与奖励
(一)男、女团体和单打录取前八名给予奖励,分别按9、7、6、5、
4、3、2、1 计入代表团总分;各项目参赛队数不足录取名次数时,按实
际参赛队数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十三
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报名。具
体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行网上报
名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,同一时间分别报省体育局训
练竞赛处和省体育竞赛中心(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。
各队报名的审核情况请自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,
凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前两天到赛区报到,(报到地点由赛区通知)。
报到时应交验第十四届省运会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第
二代身份证原件、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以
上综合性医院出具的体格检查表(30 天内,一人一份),上述证件缺一
者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)技术代表、裁判长、副裁判长于赛前三天到赛区报到,裁判
员于赛前二天到赛区报到。(报到地点由赛区另行通知)。
(四)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁和裁判员
另行通知。
- 13 2 -
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程解释权归省体育局所有
十二、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 133 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)体操比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年10 月14 日至18 日在嘉兴市举行。
二、承办单位
委托嘉兴市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、台州、嘉兴、湖州、丽水市代表队。
四、竞赛项目
男子甲组:团体、全能
男子乙组:团体、全能、单项6 项
男子丙组:团体、全能、单项3 项(自由操、山羊、单杠)
男子丁组:团体、全能、单项3 项(自由操、山羊、单杠)
女子甲组:团体、全能
女子乙组:团体、全能、单项4 项
女子丙组:团体、全能、单项4 项
女子丁组:团体、全能、单项3 项(高低杠、平衡木、自由操)
男子大团体(乙组+丙组+丁组)
女子大团体(乙组+丙组+丁组)
五、参加办法
(一)每单位可报领队1人。每组教练员各1人,有女队参加的单
位可报舞蹈老师1人,伴奏老师1人。团体:运动员男、女甲、乙组可
报各5 人,4 人参赛,计各单项前3 人成绩;男、女丙可报6 人、5 人参
- 13 4 -
赛、计5 人成绩;丁组可报7 人、6 人参赛、计各单项前5 人成绩。
(二)运动员年龄规定
男子甲组:1999 年1 月1 日至2000 年12 月31 日出生者(10-11
岁)
男子乙组:2001 年1 月1 日至12 月31 日出生者(9 岁)
男子丙组:2002 年1 月1 日至12 月31 日出生者(8 岁)
男子丁组:2003 年1 月1 日至12 月31 日出生者(7 岁)
女子甲组:2000 年1 月1 日至2001 年12 月31 日出生者(9-10
岁)
女子乙组:2002 年1 月1 日至12 月31 日出生者( 8 岁)
女子丙组:2003 年1 月1 日至12 月31 日出生者( 7 岁)
女子丁组:2004 年1 月1 日至12 月31 日出生者(6 岁)
(三) 报名参加比赛的运动员,其赛前一学期期末考试成绩必须全
部及格(必须提供原始成绩报告单),并经医务部门检查身体健康者。
(四)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运
动队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(五)凡报名参加比赛的运动员,因故不能参加比赛者,须出具有
效证明,报仲裁委员会批准,否则取消全队成绩和名次,且比赛期间的
一切经费自理。没有报名的运动员一律不得参加比赛。
(六)运动员必须在省体育局办理代表资格注册,并取得省体育局
颁发的运动员代表资格证。未办理注册手续或经省体育局审查资格不合
格者,不得参加比赛。
(七)除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认
新浙江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加除甲组外的比
赛,参加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不计)。
(八)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
- 135 -
执行。
六、竞赛办法
(一)比赛采用2009—2012 年国际体操评分规则、国家体育总局
《2007 年全国少年体操比赛动作和评分规则》、《体操教学训练大纲》的
考评动作和省体育局制定的规定动作。
(二)在第一轮比赛中,运动员在各项目中如某一单项得分低于2
分者,不得参加任何一个单项决赛。同时在某单项得分低于3 分者,不
得参加该单项决赛。
(三)一个队如在某一项目上有2 人得分0 分者,则不计团体成绩
和名次。
(四)没有组成男或女丙组团体比赛的队,则不计该组运动员单项
成绩和名次。没有组成男或女丁组团体比赛的队,则不计该组运动员单
项成绩和名次,同时不计该队男或女丙组团体成绩和名次。
(五)参加单项决赛的运动员,每单位不得超过2 名。参加决赛本
队人员名单不得更换。当决赛人数不足八名时,以后名次运动员可以补
上,不受单位限制。
(六)各队运动员在赛场上必须佩带所代表单位的名称标志,对未带
标志的队(团体)和个人(全能、单项决赛)分别扣违纪分:团体扣2
分、全能扣0.5 分、单项扣0.2 分。标志统一缝在体操服的胸前。
(七)各队必须按要求自行制作运动员号码布,并将其缝制在比赛
服背面。号码布规格要求为白底红字,高13CM、宽18CM,三位数,各市
编号的开始号码:杭州101、宁波201、温州301、台州401、嘉兴501、
绍兴601、湖州701、丽水801(男子为单数、女子为双数)。
(八)团体、全能、单项决定名次的办法
1、大团体:2007 年至2009 年度省锦标赛男、女大团体前八名分别
折算成9、7、6、5、4、3、2、1 分,三年总分之和占省运会成绩的30%。
- 13 6 -
2010 年省运会上男、女大团体成绩名次得分占70%。两者相加为最后得
分,得分高者名次列前,如得分相等,以省运会大团体得分高者名次列
前。
2、团体:男、女甲组、乙组按第一轮比赛各队各单项得分前3 名运
动员的成绩总和计算。不足3 名运动员的队,不计团体成绩和名次。男、
女丙组、丁组按第一轮比赛各单项得分前5 名运动员的成绩总和计算。
不足5 名运动员的队,不计团体成绩和名次。如得分相等,以某一单项
团体得分高者名次列前。
3、全能:男、女各组别按第一轮比赛各单项得分总和计算,得分
多者名次列前。如得分相等,以某一单项得分高者名次列前。如再相等,
以第二项得分高者名次列前,以此类推。
4、单项:各组别在第一轮比赛中获各单项前8 名者参加单项决赛,
如第8 名成绩相等,以全能成绩优者参加决赛。按决赛成绩决定单项成
绩和名次,得分多者名次列前,如得分相等,以全能成绩优者名次列前。
(九)为鼓励各市参赛,除杭州、宁波、温州、台州、嘉兴五个市
以外,其它市、训练单位可以不执行竞赛办法中(三)、(四)条的规定。
(十)比赛录音带播放由大会统一管理。
七、录取名次和奖励
(一)各单项和团体均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报名。具
体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行网上
- 137 -
报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛处(杭
州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自行到浙
江省体育局网站的《赛事信息》中检索。报名后名单不得更改和补充,
逾期报名者(以邮戳日期为准)或不符打印要求报名者,团体总分和个
人全能均扣0.3 分。
(二)各队于赛前二天到赛区报到。报到时应交验十四届省运会运
动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司提供
的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具的健康证明(30 天内),
上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
九、仲裁委员会及裁判员
另行通知
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 13 8 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)武术套路比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年10 月15 日至18 日在桐乡市举行。
二、承办单位
委托桐乡市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、嘉兴、湖州、绍兴、金华、衢州、台州市代表
队。
四、竞赛项目
男子甲、乙组:长拳、南拳南棍全能、剑术枪术全能、刀术棍术全
能、太极拳太极剑全能。
女子甲、乙组:长拳、南拳南刀全能、剑术枪术全能、刀术棍术全
能、太极拳太极剑全能。
男、女丙组:全能(少年规定拳+自选器械【刀、枪、剑、棍任选】
+基本功)。
基本功内容:
⑴、四种直摆性腿法(正踢、侧踢、里合、外摆)左右各四次
⑵、三种屈伸性腿法(弹腿、蹬腿、踹腿)左右各四次
⑶、三种击拍性腿法(拍脚、里合击响、外摆击响)左右各四次
⑷、两种扫转性腿法(前、后扫腿)各三次
⑸、五种跳跃动作(腾空飞脚、旋风脚、腾空外摆莲、侧空翻、旋子)
各一次
- 139 -
⑹、五步拳(弓步、马步、仆步、虚步、歇步)左右各一次
五、参加办法
(一)报名人数:每单位可报领队1 人,教练员2 人,运动员18 人
(甲组男女各3 人、乙组男女各4 人、丙组男女各2 人)。运动员人数
10 以下可报领队、教练员各1 人。凡未取得省体育局颁发的教练员岗位
(继续教育)培训合格证书的教练员费用一律自理。
(二)运动员条件
1、参赛年龄。其中:甲组运动员必须是1994 年1 月1 日至1995 年
12 月31 日出生;乙组运动员必须是1996 年1 月1 日至1997 年12 月31
日出生;丙组运动员必须是1998 年1 月1 日及以后出生的。所有运动员
不得跨年龄组参赛。
2、省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运动队
的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
3、除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认新浙
江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加乙、丙组的比赛,参
加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不计)。
4、运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》执
行。
(三)运动员每人限报竞赛项目两个,每队每个竞赛项目不得超过
2 人。
六、竞赛办法
(一)本次比赛为个人全能和单项比赛。
(二)甲、乙、丙组(除丙组规定项目)均采用2003 年中国武术协
会审定的(国内)《武术套路竞赛规则》及有关补充规定。其中,规定
项目(少年规定拳)评分,参照规则中无难度组别要求的竞赛项目评分
方法与标准。
- 14 0 -
(三)竞赛所有项目除少年规定拳和基本功外,均为自选项目,少
年规定拳采用原国家体委编写的《少年规定拳》竞赛套路。
(四)甲、乙组自选套路难度申报规定:
1、A 级难度最多选报4 种。
2、选报不同难度等级的同一种技术类型的动作难度(含动作难度+
连接难度),不得超过2 次,超出规定的则按前2 次计算难度分数。
(五)丙组自选套路难度申报规定:
1、A 级难度最多选报5 种;不能报C 级难度和抛接动作。
2、选报不同难度等级的同一种技术类型的动作难度(含动作难度+
连接难度),不得超过2 次,超出规定的则按前2 次计算难度分数。
(六)男女甲乙组太极拳、太极剑必须配音乐。
七、录取名次与奖励
(一)各单项男、女均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前二天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
- 141 -
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各单位必须将自选套路难度登记及评分表一式四份,于赛前
三十天(以到达邮戳日期为准)寄到省体育竞赛中心。逾期者,按无故
弃权处理。报到当天需要修改难度表的,需向大会裁判组提出书面申请,
并缴纳每人每项100 元。
(四)各代表队报道时需交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、竞赛监督委员会、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 14 2 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)自行车比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年10 月16 日至19 日在海盐县举行。
二、承办单位
委托海盐县体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、嘉兴、绍兴、金华、舟山、台州、丽水市代表
队。
四、比赛项目
(一)男子甲组
1、1 公里个人计时赛;
2、20 公里个人计时赛;
3、4 公里个人追逐赛;
4、4 公里团体追逐赛
(二)女子甲组
1、1 公里个人计时赛;
2、10 公里个人计时赛;
3、3 公里个人追逐赛;
4、3 公里团体追逐赛
(三)男子乙组
1、1 公里个人计时赛;
2、10 公里个人计时赛;
- 143 -
3、3 公里个人追逐赛;
4、4 公里团体追逐赛
(四)女子乙组
1、500 米个人计时赛;
2、5 公里个人计时赛;
3、2 公里个人追逐赛;
4、3 公里团体追逐赛。
五、参加办法
(一)各队可报领队1 人,教练员2 人,机械师1 人,甲、乙组男、
女运动员各6 人。
(二)男、女甲组限1992年1月1日至1993年12月31日出生;男、女
乙组限1994年1月1日至1995年12月31日出生。
(三)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运
动队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(四)除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认
新浙江人中的外来工作人员子可以参加乙组和丙组的比赛、省体育局已
注册确认新浙江人中引进到省队集训的适龄运动员可以参加所有组别的
比赛,参加人数不得超过实际报名参赛总人数的20%(小数点后忽略不
计)。
(五)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)采用中国自行车运动协会审定的最新《自行车竞赛规则》。
(二)参赛单位的运动员必须着统一比赛服装。
(三)比赛车辆为山地车,由大会统一提供。安全帽等防护装备自
备。
- 14 4 -
七、录取名次和奖励
(一)各单项和团体均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前三天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会、裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 145 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)网球比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年10 月17 日至23 日在嘉兴市南湖区举行。
二、承办单位
嘉兴市南湖区教文体局。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、舟山、台州、丽水
市代表队。
四、比赛项目及分组
甲组:男、女团体,男、女单打。
乙组:男、女团体,男、女双打,男、女单打。
丙组:男、女团体,男、女单打。
五、参加办法
(一)各单位可报领队1 名,教练员3 名(运动员人数不足20 名的
单位限报2 人,不足10 名的单位限报1 名),男、女运动员共24 名(其
中甲、乙、丙组男、女运动员各4 名)。凡未取得省体育局颁发的教练员
岗位(继续教育)培训合格证书的教练员费用一律自理。
(二)省优秀运动队集训运动员可代表原注册单位参加比赛,占规
定报名名额。
(三)各组年龄规定:
甲组:1995 年1 月1 日至1996 年12 月31 日出生者。
乙组:1997 年1 月1 日至1998 年12 月31 日出生者。
- 14 6 -
丙组:1999 年1 月1 日以后出生者。
(四)除第十三届省运会已确认的运动员外,交流到我省的外省运
动员,各单位参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽
略不计)。
(五)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)比赛采用国家体育总局审定的最新网球竞赛规则。
(二)团体赛6 个队以下进行单循环赛决出名次;6 个队以上(含6
个队)分两个阶段进行,第一阶段进行分组单循环赛;第二阶段进行交
叉淘汰赛及附加赛,决出1—8 名。
(三)团体赛由两个单打和一个双打组成。出场顺序为:第一单打、
第二单打和双打。每个团体至少要有三人以上参加,两个单打必须由两
名队员出场参赛,并只允许两名单打参赛者的其中一名兼双打。每次团
体赛运动员出场顺序采取任意排名的方法,按规定填写出场顺序表一式
三份由领队或教练员签名后,于赛前十五分钟递交赛会指定裁判员,经
审查合格后将其中一份交予对方,出场顺序表一经交换,一律不准更改。
(四)比赛采用三盘两胜制,每盘比赛均采用平局决胜制。
(五)决定名次的办法:
循环赛按获胜次数多少决定名次,如两队获胜次数相等,则按相互
间比赛的胜负决定名次;如三队(对、人)或三队(对、人)以上获胜
次数相等,则按以下诸条顺序依次判定名次(在同一轮次的判断名次中,
只剩两个队仍然相等的情况下,按照两队之间的胜负关系决定名次):
1、该队在本组全部循环赛中的获胜场数;
2、该队在本组全部循环赛中的获胜盘数的百分比;
3、该队在本组全部循环赛中的获胜局数的百分比;
- 147 -
4、该队在本组全部循环赛中的获胜分数的百分比;
5、抽签。
百分比的计算公式=胜数÷(胜数+负数)× 100%
(六)参加团体赛的运动员必须于赛前一天参加身体素质测试。测
试内容为:1、双摇跳绳30 秒×2 次(丙组为1 分钟单跳); 2、双脚跳
跃(左右不间断连续跳跃20 秒;杆高甲组为0.3 米、乙组为0.25 米);
3、扇形往返(按规定的线路往返跑动,每次必须用手触摸目标),各队
运动员参加各项测验相加的成绩的总和为该队身体素质测验的成绩。
扇形往返的路线如下:
(七)团体赛名次:由团体比赛成绩与运动员身体素质测试成绩得
分之和决定。比赛成绩占80%,身体素质占20%。
计算公式为:
团体总成绩=(参赛队数—团体比赛名次+1)×80%+(参赛队数—身体
3
2
7 1
5 4
6
- 14 8 -
素质测试团体名次+1)×20%
(八)单打、双打赛制视报名情况另定。比赛采用紧跟前场制,迟
到十五分钟作弃权论。
(九)确定种子的原则:男、女团体赛依据2009 年省少年儿童网球比
赛团体名次进行抽签。男、女双打,男、女单打均依据2009 年全国网球比
赛和省少年儿童网球比赛名次进行抽签。
(十)各组年龄均不能以小代大,以大代小参赛。运动员上场比赛服
装应符合网球竞赛规则的要求,男子双打同一方运动员服装基色应一致。
(十一)比赛用球:天龙一号。
七、录取名次与奖励
(一)团体、单打和双打均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、
2、1 计入代表团总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按实
际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报名。具
体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行网上报
名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,同一时间分别报省体育局训
练竞赛处和省体育竞赛中心(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。
各队报名的审核情况请自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,
凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前两天到赛区报到,(报到地点由赛区通知)。
报到时应交验第十四届省运会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第
二代身份证原件、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以
上综合性医院出具的体格检查表(30 天内,一人一份),上述证件缺一
- 149 -
者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)技术代表、裁判长、副裁判长于赛前三天到赛区报到,裁判
员于赛前二天到赛区报到。(报到地点由赛区另行通知)。
(四)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁和裁判员
由主办单位聘任。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程解释权归省体育局所有
十二、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 15 0 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)游泳比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年10 月18 日至23 日在海宁市举行。
二、承办单位
委托海宁市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、舟山、台州、
丽水市代表队。
四、比赛项目
详见浙江省第十四届运动会(青少年部)游泳比赛竞赛项目表。
五、参加办法
(一)各单位可报领队1 人,运动员共40 人(男女各20 人)。各年
龄组别报名参赛不得超过以下人数: 14 岁组(96 年出生)男、女各不得超
过5 人;13 岁组(97 年出生)男、女各不得超过5 人;12 岁组(98 年出生)、
11 岁组(99 年出生)和10 岁及10 岁以下组(2000 至2002 年出生)男、女
各不得超过5 人。按总规程规定:嘉兴市可增报5 人,报名组别不限,
各组别男、女各不得超过6 人。教练员按运动员人数1:6 报名(小数点
后四舍五入)。
(二)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运
动队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(三)省体育局已注册确认的新浙江人可代表注册单位参赛,各单
- 151 -
位新浙江人参加人数不得超过实际报名参赛人数的10%(小数点后忽略
不计,增报队员不算总人数)。新浙江人不能报名参加14 岁组比赛。
(四)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)比赛采用中国游泳协会审定的最新游泳竞赛规则。
(二)报项
10 岁以下组:男女个人四种泳式全能、50m 自由泳、200m 个人混合
泳、400m 自由泳及男女4×50m 自由泳接力、4×100m 自由泳接力、4×
50m 混合泳接力;
11 岁组:男女个人四种泳式全能、50m 自由泳、200m 个人混合泳、
400m 自由泳及男女4×50m 自由泳接力、4×100m 自由泳接力、4×50m
混合泳接力;
12 岁组:男女个人四种泳式全能、50m 自由泳、200m 个人混合泳、
400m 自由泳及男女4×50m 自由泳接力、4×100m 自由泳接力、4×50m
混合泳接力;
13 岁组:男女个人四种泳式全能、200m 个人混合泳、800m 自由泳
及男女4×50m 自由泳接力、4×100m 自由泳接力、4×100m 混合泳接力;
14 岁组:男女个人四种泳式全能、200m 个人混合泳、800m 自由泳
及男女4×50m 自由泳接力、4×100m 自由泳接力、4×100m 混合泳接力;
(三)比赛办法
1、除10 岁以下组、11 岁组、12 岁组自由泳全能的50 米自由泳进
行预、决赛外(全能成绩均以预赛成绩计算),其余项目均进行一次决赛。
2、比赛设总团体和组团体。总团体:分别按各队运动员得分总和计
算团体总分;组团体按各组运动员得分总和计算组团体分,得分多者名
- 15 2 -
次列前,得分相等以个人混合泳第一名多者列前,以此类推。
七、录取名次与奖励
(一)各组男、女各单项均录取前八名给予奖励,并按9、7、6、5、
4、3、2、1 分计入各代表团团体总分。各项目参赛人(队)数不足录取
名次数时,按实际参赛人(队)数录取,分值不变。如仅有一人( 队)
时不作比赛项目,允许改项。破、超纪录加分计牌办法按十四届省运会
规程总则有关精神执行。
(二)比赛设总团体和组团体。团体名次以各单项名次得分累加计
算。总团体录取前六名,组团体录取前三名。(不计入省运会团体总分)
(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp 进行
网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞赛
处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请自
行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前三天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
九、仲裁委员会和裁判员
另行通知。
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 153 -
附:
(青少年部)游泳比赛项目表
年龄组别 项 目 金牌数
14 岁组
(1996 年出生)
男、女:蝶、仰、蛙、自全能,200m 个混,800m
自,4×50m 自接,4×100m 自接,4×100m 混

18 块
13 岁组
(1997 年出生)
男、女:蝶、仰、蛙、自全能,200m 个混,800m
自,4×50m 自接,4×100m 自接,4×100m 混

18 块
12 岁组
(1998 年出生)
男、女:50 自,蝶、仰、蛙、自全能,200m
个混,
400m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,4×50m
混接
20 块
11 岁组
(1999 年出生)
男、女:50 自,蝶、仰、蛙、自全能,200m
个混,
400m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,4×50m
混接
20 块
10 岁以下组
(2000 年-2002 年
出生)
男、女:50 自,蝶、仰、蛙、自全能,200m
个混,
400m 自,4×50m 自接,4×100m 自接,4×50m
混接
20 块
- 15 4 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)艺术体操比赛竞赛规程
一、比赛时间和地点
2010 年10 月19 日至22 日在嘉兴市举行。
二、承办单位
委托嘉兴市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、台州、嘉兴、金华、湖州市代表队。
四、竞赛项目
集体项目:五人球、五人带
个人项目:
甲组:团体、全能(球、棒、带操二级规定动作+自编徒手操)
乙组:团体、全能(绳、圈操二级规定动作+自编徒手操)
丙组:团体、全能(球操、徒手操)、球操(三级规定动作)、徒手操
(预备级动作)
大团体(集体全能+个人甲、乙、丙组团体)
五、参加办法
(一)每单位可报领队1 名,教练员3 名;运动员集体项目6 名(含
后补一名);个人项目甲组3 名、乙组4 名、丙组6 名,个人和集体项目
运动员不得兼项。
(二)运动员年龄规定
集体项目:1998 年1 月1 日以后出生者(12 岁以下)
个人项目:
- 155 -
甲组:1999 年1 月1 日至2000 年12 月31 日出生者(10-11)
乙组:2001 年1 月1 日至12 月31 日出生者(9 岁)
丙组:2002 年1 月1 日至12 月31 日出生者(8 岁)
(三)报名参加比赛的运动员,其赛前一学期期末考试成绩必须全部
合格,并经医务部门检查身体健康者。
(四)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运动
队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(五)运动员必须在省体育局办理代表资格注册,并取得省体育局颁
发的有效“运动员注册证”。未办理注册手续或经省体育局审查资格不合
格者,不得参加比赛。
(六)凡报名参加比赛的运动员,必须参加所报项目的比赛。报名后
因故不能参加比赛者,须上缴大会编排费每人100 元。
(七)除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认新
浙江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加除甲组外的比赛,
参加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不计)。
(八)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)比赛采用2009-2012 年国际艺术体操评分规则和中国体操协会
颁发的艺术体操运动员等级大纲规定动作和评分办法。
(二)集体项目:进行单套比赛,在资格赛中取得各单套前八名者参
加单项决赛。
(三)个人项目:各组分别进行团体、全能、单项比赛。在团体赛中
取得全能、单项前八名者参加全能、单项决赛。
(四)技术价值的难度要求
1、集体项目:每套动作最多10 身体动作难度,最多7.00 分(至
- 15 6 -
少4 个交换难度动作),每个难度价值最多1.00 分(难度级别B 至J 之间
任选)。要求每套动作编入至少4 个单难度动作(必须编入四类身体基本
组各一个动作,每缺少一种类型,扣0.5 分)。无交换的身体难度动作,
可以在交换中被第二次使用。
2、集体项目除难度要求外,成套动作评判执行2009-2012 年国际
艺术体操评分规则。
3、个人项目:甲组、乙组和丙组的按等级大纲规定动作的要求执
行。其中甲组徒手成套动作要求编入10 个身体难度动作,乙组徒手成套
动作要求编入8 个身体难度动作。编入规定的四类身体动作组中至少2
个难度动作,难度级别从规则中B 至J 之间任选,每缺少一个类型动作
扣0.5 分。
(五)决定名次办法
1、大团体:以集体全能加个人甲、乙、丙组团体成绩总和决定
次,得分高者名次列前。如得分相等,以个人项目丙组团体得分高者名
次列前。
2、集体项目:单套以决赛套成绩决定名次,得分高者,名次列前;
如得分相等,则以全能得分高者名次列前,如仍相等,则以该项艺术得
分高者名次列前;如仍相等,则名次并列。
3、个人项目:团体:以团体赛甲组3 人12 套动作,乙组4 人12 套
动作,丙组6 人12 套动作得分的总和决定名次,得分多者,名次列前,
如得分相等,则以某一单项得分高者名次列前,以此类推。如各组别运
动员规定的人数不足,则不计个人团体名次。全能:以全能决赛中各项
目的得分总和决定名次,得分高者,名次列前;如得分相等,则以某一
单项得分高者名次列前;以此类推。单项:以决赛套成绩决定名次,得
分高者,名次列前;如得分相等,以全能成绩优者名次列前。
(六)报名参加集体项目或个人项目比赛的队和运动员,如果不参
- 157 -
加全部项目比赛,将不计单套和单项成绩。
(七)个人项目参加全能、单项决赛的运动员每单位不得超过2 名。
当决赛人数不足八名时,以后名次运动员可以补上。
(八)音乐的播放由大会统一管理。
七、录取名次和奖励
(一)各单项和团体均录取前八名,并按9、7、6、5、4、3、2、1
分计入代表团团体总分;各项目参赛人(队)数不足录取名次数时,按
实际参赛人(队)数录取,分值不变。
(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区根据《浙江省第十四
届省运会体育道德风尚奖评选办法》另定。
(三)设集体项目“最佳编排奖”一个,个人项目乙组、丙组“
佳形体奖”各一名。
八、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索。报名后,名单不得更
改。逾期报名(以邮戳日期为准),按弃权论。
(二)各代表队于赛前两天到赛区报到。报到时应交验省体育局颁
发的“参赛代表资格证”、学习成绩证明、县级以上医务部门出具的健康
体检表,以上三证缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)参加集体、个人甲乙组徒手项目比赛的运动员,必须在报到
时上交难度表(一式十份),否则在参赛项目的得分中扣0.5 分。
九、仲裁委员会及裁判员
另行通知
十、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十一、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 15 8 -
浙江省第十四届运动会
(青少年部)田径比赛竞赛规程
一、竞赛日期和地点
2010 年10 月19 日至23 日在嘉兴市举行。
二、承办单位
委托嘉兴市体育局承办。
三、参加单位
杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、舟山、台州、
丽水市代表队。
四、参加办法
(一)设13 岁及以下(97 年以后)、14-15 岁(95-96 年)、16- 17
岁(93-94 年)、18 岁(92 年)年龄组。
(二)根据2007-2009 年三年省青少年田径锦标赛和浙江省第八届、
第九届田径运动会团体总分累积分分别分配16-18 岁和13-15 岁组各市
参赛名额。
1、16-18 岁:1-3 名各26 人,4-8 名各24 人,9-11 名各22 人。
台州、宁波、嘉兴各26 人;
杭州、温州、绍兴、湖州、金华各24 人;
衢州、舟山、丽水各22 人;
2、13 岁以下组、14-15 岁组:1-3 名各34 人,4-8 名各30 人,9-11
名各26 人。
台州、绍兴、嘉兴各34 人;
金华、宁波、杭州、湖州、温州各30 人;
- 159 -
衢州、丽水、舟山各26 人。
13-15 岁组和16-18 岁组各组名额不得调剂。
3、嘉兴市可增报5 人参赛。
4、各单位工作人员按运动员人数6:1 配备,凡没有取得教练员岗位
培训资格证书的教练员费用一律自理。
五、运动员条件
(一)省优秀运动队试训、招工的适龄运动员不能参赛,省优秀运
动队的集训运动员可代表原输送市参加比赛,占名额。
(二)除第十三届省运会已确认的运动员外,省体育局已注册确认
新浙江人中的外来工作人员子女可以代表注册单位参加除18 岁组外的
比赛,参加人数不得超过实际报名参赛总人数的10%(小数点后忽略不
计,增报队员不算总人数)。
(三)运动员资格按《浙江省第十四届运动会参赛运动员资格规定》
执行。
六、竞赛办法
(一)采用最新《田径竞赛规则2010》。关于竞赛规则修改:
1、除了全能比赛外,所有径赛项目运动员起跑犯规都将直接被取消
比赛资格。
2、全能径赛项目比赛中,对第一次起跑犯规的运动员给与警告,之
后每次起跑犯规的运动员均将被取消该项目的比赛资格。
(二)13 岁以下组、14-15 岁组:
1、不进行形态测试。
2、按主副项成绩得分按比例综合评分计算名次。
3、13 岁以下组、14-15 岁组每名运动员除主项外,必须参加规定的
副项比赛。
4、先比主项后比副项,比赛进行一轮,田赛项目均跳或掷三次。
- 16 0 -
5、副项为60 米、100 米、200 米的项目不采用起跑反应监测仪。
(三)16-17、18 岁组比单项。
(四)每人限报两项另可兼报接力,全能可兼报一个单项。
(五)除13 岁以下组、14-15 岁组的赛次、轮次及名次按竞赛规程
外,其余均按田径最新竞赛规则执行。
(六)查分:全能项目按全能查分表,其余项目按全国少年儿童田
径竞赛手册查分。
(七)只有一名运动员报名参加的项目不再比赛,由田径运动管理
中心通知报名单位改项,但不得换人。
(八)竞赛项目和器材标准:附一。
(九)竞赛日程(待发)
(十)比赛安排在上午和晚上进行。
七、计分和录取名次办法
(一)13 岁以下组、14-15 岁组的计算公式:附二。
(二)录取名次:
1、各单项均取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1 计入各代表团
团体总分。破、超纪录加分计牌办法按第十四届省运会规程总则有关精
神执行。
2、13 岁以下组、14-15 岁组总分相等,则以主项成绩好者名次列前,
仍相同按最新田径规则执行。
八、团体总分名次
(一)根据各市单项得分的累积分之和(接力加倍),排列本届省运
会田径比赛团体总分名次,团体总分录取前六名。如积分相等,以本届
省运会金牌多者名次列前,以此类推。
(二)、设“体育道德风尚奖”,评选办法由赛区依《浙江省第十四
- 161 -
届运动会体育道德风尚奖评选办法》另定。
九、报名与报到
(一)报名:各参赛单位必须于赛前30 天,进行网上报名和书面报
名。具体方法为:各代表队登陆 www.tjydh.net/zjjsgl/index.asp
行网上报名,并将报名表打印后,经市体育局盖章,报省体育局训练竞
赛处(杭州市体育场路212 号,邮编310004)。各队报名的审核情况请
自行到浙江省体育局网站的《赛事信息》中检索,凡逾期不报按弃权论。
(二)各代表队于赛前两天到赛区报到。报到时应交验十四届省运
会运动员参赛代表资格证,运动员本人的第二代身份证原件、保险公司
提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医院出具(30 天内)的健
康证明,上述证件缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。
(三)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000 元。比赛结束后,
无严重违纪行为,保证金退还各队。
十、仲裁委员会及裁判员
另行通知。
十一、经费
按“浙江省第十四届运动会经费开支标准和财务管理办法”执行。
十二、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知
- 16 2 -
附件1:
浙江省第十四届运动会
(青少年部)田径比赛项目及器材标准
1、 13 岁及以下组: 男女共22 项
主 项 副 项
60m 、100m、400m 跳远
800m 200M
60m 栏 跳远
跳高、跳远、标枪、铅球、铁饼 60m
三项全能:(60m、跳高、铅球)
器材标准:
男子:60 米栏栏高76cm,起跑至第一栏12 米,栏距7.5 米,最后栏
至终点10.5 米,共6 栏,铅球3kg,标枪 500 克,铁饼1kg。
女子:60 米栏栏高76cm,起跑至第一栏12 米,栏距7.5 米,最后栏
至终点10.5 米,共6 栏,铅球3kg,标枪 400 克,铁饼0.75kg。
2、14-15 岁组: 男女共29 项
主 项 副 项
100m、200m、400m、 跳 远
800m、 200m
1500m、 400m
男110m 栏、女100m 栏、 100m
200m 栏 100m
跳高、跳远、铅球、铁饼、标枪、三级跳远 60m
撑竿跳高(女) 60m
- 163 -
四项全能:女:100m 栏、跳高、标枪、800m
男:110m 栏、跳高、标枪、1500m
器材标准:
男子:铅球5kg,铁饼1.5kg,标枪600g,110m 栏栏高91.4cm,栏
距8.70m,起跑线至第一栏13.72m;200m 栏栏高76.2cm, 起跑至第一栏
16 米,栏距19 米,最后栏至终点13 米,共10 栏。
女子:铅球4kg,铁饼1kg,标枪500g,100 米栏栏高76.2cm,栏
距8m,起跑线至第一栏13m。200m 栏起跑至第一栏16 米,栏距19 米,
最后栏至终点13 米,共10 栏。
3、16-17 岁组: 男女共32 项
100m、200m、400m、800m、1500m、5000m(男),3000m(女),110m
栏(男)、100m 栏(女)、400m 栏、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、
铅球、铁饼、标枪 。
七项全能(男):110m 栏、跳高、标枪、400m、铁饼、跳远、1500m。
五项全能(女):100m 栏、铅球、跳高、跳远、800m 。
器材标准:
男子:铅球5kg,铁饼1.5kg,标枪700g,110 米栏栏高91.4cm,栏
距9.14m,起跑线至第一栏13.72m。400m 栏高84cm,栏距35m, 起跑线
至第一栏45m。
女子:铅球4kg,铁饼1kg,标枪600g,100 米栏高76.2cm,栏距
8.5m,起跑线至第一栏13m。400m 栏高76.2cm,栏距35m, 起跑线至第
一栏45m,撑竿自备。
4、18 岁组:男女共19 项
100m、200m、400m、800m、110m 栏(男)、100m 栏(女)、跳高、
跳远、铅球、标枪。
五项全能(女):100m 栏、铅球、跳高、跳远、800m。
- 16 4 -
器材标准:
男子:铅球7.26kg,铁饼2kg,标枪800g,110 米栏栏高1.067m,
栏距9.14m,起跑线至第一栏13.72m。
女子:铅球4kg,铁饼1kg,标枪600g,100 米栏栏高84cm,栏距
8.5m,起跑线至第一栏13m。
5、14-18 岁组:男女共4 项
男、女4×100 接力、男、女4×400 接力。
- 165 -
附件2:
浙江省第十四届运动会(青少年部)田径比赛
13 岁、14~15 岁组主项、副项评分办法
项 目 13 岁组 14~15 岁组
主项60 米 主项得分×70%+副项得分×30%
主项100 米 主项得分×70%+副项得分×30% 主项得分×70%+副项得分×30%
主项200 米、400 米 主项得分×70%+副项得分×30% 主项得分×70%+副项得分×30%
主项60 米栏、110
米栏(100 米栏)
主项得分×65%+副项得分×35% 主项得分×65%+副项得分×35%
主项跳远 主项得分×70%+副项得分×30% 主项得分×65%+副项得分×35%
主项跳高 主项得分×65%+副项得分×35% 主项得分×65%+副项得分×35%
主项三级跳远 主项得分×65%+副项得分×35%
主项铅球 主项得分×65%+副项得分×35% 主项得分×65%+副项得分×35%
主项标枪 主项得分×65%+副项得分×35% 主项得分×65%+副项得分×35%
主项铁饼 主项得分×65%+副项得分×35% 主项得分×65%+副项得分×35%
作者:qzytp | 来源:本站原创 浏览次数:18966
  足球投注网
版权所有:衢州市体育局 技术支持:蓝景计算机 | 信息发布
联系电话:0570-3853176 地址:衢州市百汇路380号(游泳馆内) 建议采用IE5.5以上版本以1024*768模式浏览
备案序号: